Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения о материале деталей






На чертежах деталей приводят сведения о материале, из которого изготовлена деталь. Детали машин и механизмов, различные устройства и сооружения изготавливают из самых разнообразных материалов и неметаллических материалов.

Марка материала и ее буквенно-цифровое обозначение записывают в графу «материал» в основной надписи чертежа.

Буквенно-цифровое обозначение позволяет определить по соответствующим стандартам и нормативам название материала, его химический состав и механические свойства.

Рассмотрим примеры обозначения наиболее распространенных материалов.

 

Чугун

Серый чугун СЧ 10, СЧ 15… СЧ 35, чем больше число, тем чугун тверже и прочнее на растяжение и изгиб. Так чугун марок СЧ 10, СЧ 15 применяют для слабо нагруженных деталей (крышки, кожухи) марок

СЧ 20…35 – для станин металлорежущих станков, зубчатых колес.

Пример обозначения: СЧ 15 ГОСТ 1412-85 (СЧ – серый чугун; 15-цифровое обозначение величины временного сопротивления). Ковкий чугун применяют для изделий, работающих в условиях динамических нагрузок (муфты, шкивы, тормозные колодки). Пример обозначения: отливка

КЧ 30-6-A ГОСТ 1215-79

(КЧ-ковкий чугун; 3—сопротивление разрыву; 6-относительное удлинение; Ф-ферритный класс).

 

Сталь

Стали подразделяют на углеродистые и легированные.

Сталь углеродистую обыкновенного качества изготавливают по ГОСТ 380-94 марок от 0 до 6-ой (чем выше число, тем сталь тверже, но более хрупкая). Из стали марок 0 и 1 изготавливают малонагруженные детали, из стали 3 – заклепки, гайки, шайбы, стальной прокат (швеллеры и т.п.), из стали марок 5 и 6 – более ответственные детали.

Пример обозначения: Ст 3 ГОСТ 380-94.

Сталь углеродистая, качественная, конструкционная марки 10, 15, 20 применяется для изготовления болтов, винтов и т.д.; марки 45…60 – ответственных деталей (коленчатые валы, шестерни, поршни). Число в обозначении стали означает содержание углерода в сотых долях процента. Чем оно больше, тем прочнее сталь. Пример обозначения:

Сталь 10 ГОСТ 1050-88.

 

Алюминиевые сплавы

Они предназначены для литья сложных тонких деталей. Пример обозначения: АЛ4 ГОСТ 1583-93.

Латунь

Латунь - сплав меди с цинком, хорошо обрабатывается и дешевле бронзы. Пример обозначения ЛА 67-2, 5 ГОСТ 17711-72, где 67-содержание меди, 2, 5 – содержание алюминия в процентах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.