Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ширины проймы. Построение проймы






Из точек П31 и П62 вниз проводят вертикали до пересечения с уровнем окончательной глубины проймы (отрезком Г11Г41) в точках Г111 и Г411. Отрезок Г111Г411 - ширина проймы для рубашечного рукава, получившаяся в результате произведенных построений.

Полученную ширину проймы оставляют без изменений в изделиях с естественным и укороченным плечом, в изделиях с удлиненным спущенным плечом, если не требуется дополнительного расширения проймы для обеспечения соответствия объемов изделия и рукава. А если такое расширение требуется, то ширину проймы увеличивают на полусуммы отрезков П3П31 и П6 П62, распределив это расширение поровну к спинке и полочке (переду):

Г21Г211¸ Г21Г2111 = 0, 25(П3П31 + П6П62).

В изделиях с расширенным прямым плечом при расширении спинки и полочки (переда) в точках П3 и П6 ширину проймы Г111Г411 сравнивают с минимально необходимой для них величиной, которая на 1, 0¸ 3, 0 см больше минимальной ширины проймы для аналогичного изделия с втачными рукавами. Пройму проектируемого изделия расширяют на недостающую величину, откладывая по половине этой величины в обе стороны от точки Г21 и получая точки Г211 для спинки и Г2111-для полочки (переда).

После уточнения ширины проймы оформляют линию проймы. Линию проймы спинки проводят плавно через точки П11, П31 11 и Г21(Г211), а линию проймы полочки (переда) проводят через точки П51, П62, 21 и Г212111).


Рисунок 3 – Чертёж конструкции изделия с рукавами рубашечного

покроя (пройма щелевидная)

 
 


 
 

Рисунок 4 – Чертёж конструкции изделия с рукавами

рубашечного покроя (пройма клинообразная)


Щелевидная пройма при большом удлинении плеча и достаточном углублении проймы может быть оформлена прямыми (или почти прямыми) линиями, соединяющими на каждой детали конечную точку плечевой линии с вершиной боковой линии.

В изделиях с удлиненным спущенным плечом концы удлиненных плечевых линий спинки и полочки (переда) опускают по пройме на 0, 5¸ 1, 5 см (в зависимости от величины удлинения) и плавно соединяет с основной частью плечевой линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.