Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза данных по реализации инновационных проектов в сфере здравоохранения






 

Критериями экспертной оценки являются научно-технические, экономические, экологические и социальные показатели проекта.

Научно-технические показатели оцениваются в баллах, учитывается новизна и практическая польза нововведения, а также, изобретательный уровень. Баллы рассчитываются по десятибалльной шкале, т.е. 1 – самое худшее, а 10 – самое лучшее.

 

Таблица 2 – Научно-технические показатели

Показатели Оценочные баллы
Новизна инновационных проектов  
Практическая польза нововведений  
Изобретательный уровень  

 

Экономические показатели выражаются в ускорении хозяйственных процессов, сокращении затрат на производство продукции и предоставление услуг. Экономическая эффективность нововведения зависит от масштабов использования и степени его диффузии в различных отраслях экономики. Высокий экономический результат новшества стимулирует дальнейшее развитие инновационной деятельности, укрепляет конкурентные позиции фирмы на рынке.

«Развитие каждой новой медицинской технологии только тогда достигнет своей цели, когда завершится инновационный цикл «фундаментальная разработка – получение продукта – производство его в промышленных масштабах – внедрение (использование) продукта в клинике для целей диагностики, лечения и профилактики заболеваний». В России в настоящее время внедрение новых технологий в практическое здравоохранение порой затягивается на годы»[4].

Социальная значимость нововведения, отражающая его вклад в улучшение социальной сферы, определяется с помощью оценок:

· уровня жизни (доходы населения) отображается на рисунке 1 (доходы населения);

· образа жизни (занятость населения, количество новых рабочих мест, подготовка кадров, социальная безопасность);

· здоровья и продолжительности жизни (улучшение условий труда, развитие сферы здравоохранения)[38].

От того, что повышаются доходы населения, уменьшается процент безработицы (с 2009 года по 2011 год процент безработицы упал на 2, 7%), продолжительность жизни и уровень здоровья увеличиваются (с 2005 года по 2020 год выявлен прогресс до 112%)[10].

 

Рисунок 1- Доходы населения.

 

«Проведенный Всемирной организацией здравоохранения анализ показал (таблица 3), что Россия существенно отстает от индустриально развитых стран мира по объему финансирования, но гораздо больше — по конечным показателям результативности деятельности системы здравоохранения. К числу таковых относятся:

- показатели здоровья населения, на которые реально влияет отрасль;

- рациональность структуры оказания медицинской помощи и способность системы адекватно реагировать на потребности населения — обеспечивать достижение современных стандартов оказания медицинской помощи, приемлемые сроки ожидания плановой помощи и проч.;

- справедливость распределения средств (уровень социальной защиты наиболее нуждающейся части населения)»[21].

 

Таблица 3 - Государственные расходы на здравоохранение на одного жителя в пересчете по паритету покупательной способности (в долл.США) в 2002 году

Страна Гос. Расходы на здравоохранение на одного жителя (в долл. США)
Россия 298, 5
Латвия 305, 8
Литва 398, 6
Эстония 460, 9
Вернгрия 756, 8
Польша 475, 7
Чехия 1021, 9
Франция 2079, 4
Германия 2211, 3
Италия 1637, 5
Великобритания 1801, 4

 

Как следует из табл. 4, по первой группе показателей Россия занимает 127-е место, а по интегральной оценке системы здравоохранения — 130-е место, существенно уступая большинству восточноевропейских и некоторым латиноамериканским странам со сходным уровнем экономического развития. При этом по показателю расходов на душу населения мы занимаем 75-е место.

 

Таблица 4 - Ранжирование стран по показателям расходов и результатов деятельности систем здравоохранения, по оценке Всемирной организации здравоохранения (ранги от 1 до 191)

Страна Размер расходов на здравоохранение на одного жителя, долл. США по паритету покупательной способности Относительные показатели результативности систем здравоохранения
Показатели здоровья населения Интегральный показатель деятельности системы здравоохране-ния
США      
Швейцария      
Германия      
Франция      
Италия      
Япония      
Великобритания      
Чехия      
Польша      
Эстония      
Литва      
Россия      
Болгария      
Румыния      

 

В пункте 2.2 представлены основные тренды и тенденции в сфере здравоохранение, далее будет описана экспертиза этих трендов.

Тренд №1. Резкий рост спроса на услуги здравоохранения и резкий рост инновационной активности в развивающихся странах.

Этот тренд обусловлен следующим: Человек всегда хочет быть здоровым и чем выше уровень медицины, тем выше на него спрос. А как гласит основное экономическое тождество: «спрос рождает предложения». Уровень современной медицины достаточно высок, но человеку всегда хочется, чего-то большего, соответственно появляется спрос на усовершенствованную медицинскую технику, новые методики лечения, усовершенствованную систему управления и т.д. Что влечёт за собой необходимость вести научную деятельность в данном направлении, соответственно появляются инновационные разработки.

Инновационные разработки дело не дешёвое и не у каждой страны бюджет позволяет вести данный вид деятельности. Развивающиеся страны это, как правило, страны с хорошим, устойчивым экономическим положение, которые могут позволить себе выделить часть бюджета страны на разработку новых технологий в здравоохранение. Что в будущем приведёт к повышению уровня медицины, а это влечёт за собой повышения уровня жизни и повышения экономического уровня страны.

Тренд 2. Сдвиг в сторону Персонифицированной медицины на основе технических достижений, с последующей «медикализацией».

Производители лекарств работают над идентификацией соответствующих биомаркеров, чтобы более точно предсказать, как пациент поддается лечению, что позволить успешно модифицировать клинические испытания, сделав их более удобными, точными и короткими по времени проведения. Рынок биомаркеров для использования в клинических испытаниях, как предсказывают, вырастет на 37.6% к 2015 г. и продолжит формировать новые научно-исследовательские решения.

Тренд 3. Сдвиг в сторону профилактики, а не лечения заболеваний.

Болезнь легче предотвратить на начальном уровне чем лечить. На это и направлена данная тенденция. Учёные всего мира бьются над разработкой новых методик выявления и профилактики заболеваний.

Посмотрим на это со стороны больного. У больного затратится меньше физических и финансовых средств если болезнь будут определена на зарождающейся стадии.

Проведём аннотацию с военными действиями. Профилактика это своего рода военная разведка. А разведка является неотъемлемой часть ведения боевых действий. Её задача заключается в том, что б доложить командованию о намерениях противника до того момента пока эти намерения не были осуществлены. Своего рода противник это болезнь, а командование пациент.

Исходя из этого делаем вывод: Каждый человек должен иметь полное представление о состояние своего организма и в случае возникновения подозрений, на какую-либо болезнь, должен принять оперативные меры.

Тренд 4. Сохранение угрозы Глобальных пандемий.

Человечество пережило много глобальных эпидемий, самой страшной была чума, которая унесла многие миллионы человеческих жизней.

Инфекционные болезни в мире распространяются быстрее, чем когда-либо, что может привести к возникновению глобальных эпидемий. За последние три десятка лет зафиксировано 39 новых заболеваний. В частности, указывает: ежегодный объем мировых пассажирских авиаперевозок составляет 2, 1 млрд человек, что с большой долей вероятности может привести к появлению и распространению масштабной эпидемии таких болезней, как СПИД, атипичная пневмония или лихорадка Эбола. Новые виды заболеваний в мире появляются с исторически беспрецедентной скоростью - по одному каждый год. В частности, с 1970-х годов зафиксировано 39 новых заболеваний.

Страны не должны утаивать информацию о вспышках заболеваний и что должен происходить обмен данными о вирусе и эффективных препаратах.

Без такой солидарности, масштабная пандемия может обернуться катастрофическими последствиями не только для здоровья людей, но также для мировой экономики и политической стабильности.

Тренд 5. Информатизация общества и глобализация.

На данный момент мы можем совершить любую покупку не выходя из дома, мы можем заказать товар в интернете, либо по телефону. Медицину этот момент не обошёл стороной. Любую консультацию можно получить в режиме онлайн, также можно воспользоваться всевозможными медицинскими справочниками, которые находятся в глобальной сети интернет и по имеющимся симптомам определить, что у тебя за заболевание и назначить самостоятельно себе лечение.

С одной стороны это огромный плюс, потому что не нужно идти в поликлинику, стоять в многочасовых очередях, тем более что в этой очереди можно подхватить ещё какое-нибудь заболевание.

С другой стороны человек не обладающий медицинским образованием вполне может перепутать синдромы или неправильно назначить себе лечение, а что ещё хуже, наткнуться на ложную информацию и действуя по ложной методике только усугубить своё положение.

И так, подведем итоги по второй главе:

- основная задача анализа инновации заключается в расчете критерия оценок нововведений, с помощью экономических показателей, значение которых позволяет принимать решение о эффективности данного нововведения,

- В «Сколково» были выделены основные тренды:

1. Резкий рост спроса на услуги здравоохранения и резкий рост инновационной активности в развивающихся странах.

2. Сдвиг в сторону Персонифицированной медицины на основе технических достижений, с последующей «медикализацией».

3. Сдвиг в сторону профилактики, а не лечения заболеваний.

4. Сохранение угрозы Глобальных пандемий

5. Информатизация общества и глобализация

- На модернизацию здравоохранения выделяют незначительное количество финансов, уровень медицинских услуг средний.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.