Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление карты форсайта для обоснования перспектив инновационного развития сферы здравоохранения.






 

«Первый и основной этап форсайта – составление дорожных карт. Технологией форсайта является процесс «сетевого планирования», по этому, предполагается, что по окончании форсайта начнется выполнение созданного плана. Но план постоянно меняется и корректируется, опираясь на созданную «дорожную карту», которая отнюдь не линейна. Причем, до внедрения этого плана в жизнь предстоит сделать еще несколько важных шагов.

Из выше сказанного, можно сказать, что дорожная карта это официальный документ, в котором отражены возможные пути развития страны в будущем, на основании которых формируются долгосрочные приоритеты в разных отраслях и сферах, в политике и в обществе (фактически, дорожная карта предполагает уже заданное будущее и предоставляет основу для ее реализации). В нашем случае мы рассматриваем создание карт в сфере здравоохранения.

Для подготовки дорожных карт для медицинской деятельности страны ключевыми инструментами являются:

- Сформированное единое и согласованное пространство ориентации в сценариях будущего страны;

- Основы для выработки стратегий и целей развития страны;

- Основы для принятия важных решений в проблемных и конфликтных ситуациях;

- Основы для координации политической и общественной деятельности страны и основанием для побуждения к определенному действию различных игроков политического и общественного пространства.

Дорожная карта должна формировать из:

- Исследования существующих подходов, анализа современного дискурса;

- Выделения современных тенденций и трендов;

- Формирования базы экспертов;

- Интервьюирования экспертов;

- Экспертизы выделенных направлений (семинары с экспертами);

- Формирования вариантов развития (стратегий).

Дорожная карта это объект пространственного сценарного прогнозирования. По итогам работы с картой можно наметить, кроме форматов и событий, – проекты и сценарии развития, ориентированные на будущее. В результате получится несколько вариантов исходов событий. Сценарии будут опираться на тренды будущего и настоящего.

Увы, российская теория менеджмента пока не относит дорожные карты к инструментам стратегического управления, т.к. считает их лишь удобным и наглядным способом графической совокупности вариантов развития объекта картирования, облегчающие понимание ситуации и помогает принимать необходимые решения.

Обычно дорожная карта представляется в форме графической схемы, алгоритма, который отображает важные шаги и ожидаемые результаты этих шагов в «узлах». «Узел» карты – это этап развития объекта и одновременно пункт принятия управленческих решений, а отрезки между «узлами» – это причинно-следственные связи между ними. Также на этой схеме могут отображаться необходимые инвестиции, возможные риски и отдача.

Дорожные карты сферы здравоохранения разрабатываются по государственным заказам, очень редко, когда руководители малого и среднего бизнеса создают дорожные карты, т.к. это дорогостоящее исследование и не каждое предприятие это потянет. В сфере здравоохранения используются инструменты ориентирования и поддержки деятельности других участников инновационных проектов. Вместе с тем, учитывается высокая ресурсоемкость этих проектов, государство заинтересовано поднимать уровень медицины, тем самым повышая и продолжительность жизни населения. Но интерес правительства будет стремиться к компенсации соответствующих затрат.

Форсайт и его результаты, дорожные карты по различным направлениям развития медицины требуют постоянного обновления и соответствующей актуализации стратегий»[29].

И так, подведем итоги первой главы:

- Форсайт оценивает возможные сценарии развития отдельных направлений науки и технологий, показывает потенциальные технологические горизонты,

- Взаимодействие форсайта и маркетинга осуществляет влияние на развитие научно-технических направлений и коммерциализации разработок,

- При исследовании форсайт проета, на «Дорожной карте» наглядно видны возможные сценарии, тенденции, тренды и события будущего, опираясь на настоящее.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.