Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные органы глаза






Функционально они представлены аппратом- мышцы и защитным- слезные аппараты,, веки и ресницы.

Двигательный аппарат образован 6 мышцами, из которых 4 прямые и 2 косые. Прямые мышцы вращают глазное яблоко вокруг поперечной и вертикальной оси глаза, косые- вокруг оси, проходящей в переднезаднем направлении. Следовательно, прямые мышцы поворачивают глазное яблоко влево и вправо, вверх и вниз, а косые -вниз и внутрь, кверху и внутрь. Все движения нормальных глаз у школьников бывают только содружественными.

Слезный аппарат состоит из слезной железы дольчатого строения, слезных путей и слезного мешка, или слезного озера. Слезная жидкость омывая глазное яблоко и внутреннюю поверхность век, предохраняет их от высыхания, защищает от бактерий, в силу бактерицидного свойства. Веки и ресницы- это своего рода “ раздвижные ширмы”, защищающие глаз от повреждения и пыли т. д.

Дальнозоркость и близорукость.

Если световые лучи, проходя через зрачок преломляются хрусталиком и фокусируются на сетчатке- это эмметропическое зрение (нормальное). Если лучи света, проходя через зрачок, преломляются хрусталиком и фокусируются не доходя до сетчатки это миопия (близорукость).

Если лучи света, проходя через зрачок преломляются хрусталиком и фокусируются за сетчаткой- это гиперметрическое зрение (дальнозоркость).

Коррекция миопического зрения осуществляется минусовыми линзами, при гиперметропическом зрение используют плюсовые линзы.

Помимо света, человек воспринимает цвет (красным, желтым, зеленым- основные цвета). Потеря способности цветовосприятия- дальтонизм.

Астигматизм

По мнению окулистов, астигматизм имеется практически у всех жители Земли, но у большинства из них (85%) он еле заметный, не влияющий на остроту зрения. Оставшимся пятнадцати процентам приходится мучиться, пытаться скорректировать этот дефект специальными очками (или линзами) или соглашаться на операциюЧто такое?

Слово «астигматизм» состоит из греческого “stigme”, что значит точка, и частицы-отрицания «а». Таким образом, астигматизм — это глазная болезнь, при которой напрочь «отсутствуют точки». При астигматизме после преломления в оптической системе глаза световые лучи не сходятся в одну точку, а проецируются на сетчатку в виде нескольких точек, отрезков разной длины, кругов или овалов. В результате вместо нормального изображения получается что-то деформированное и нечеткое. Причем человек, страдающий астигматизмом, одинаково плохо видит как близкие, так и удаленные предметы.

Причины

Основная причина астигматизма — неправильная форма линз оптической системы глаза. Чаще всего проблема кроется к неравномерной кривизне роговицы, реже — в хрусталике.

В норме роговица имеет сферическую форму, то есть ее преломляющая сила в вертикальной и горизонтальной плоскостях одинаковы. При астигматизме преломляющая силы роговицы в этих плоскостях различны, например, по вертикали роговица преломляет сильнее, чем по горизонтали.

Астигматизм бывает дальнозорким, близоруким и даже сочетанным: по одной оси дальнозорким, по другой — близоруким.

Страдают им и взрослые, и дети. В большинстве случаев астигматизм передается по наследству и называется врожденным. Приобретенный астигматизм обычно развивается из-за грубых рубцовых изменений в роговице после травм и хирургических операций на глазах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.