Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативная нервная система






 

Вегетативная нервная система регулирует работу внутренних органов, обмен веществ, приспосабливая органы к текущим потребностям организма. К ней Относятся нервные центры продолговатого мозга, гипоталамуса и пимбической системы, импульсы из которых поступают к Iвнутренним органам через волокна и узлы вегетативной системы.

Вегетативная нервная система иннервирует гладкую мускулатуру внутренних органов, кровеносных сосудов и кожи, мышцу сердца, и железы. Вегетативные волокна подходят и к скелетным мышцам, но они при возбуждении не вызывают сокращение мышц, а повышают в них обмен веществ и тем самым стимулируют их работоспособность.

Часть нервной системы, которая регулирует работу скелетных мышц, называют соматической. Посредством соматической нервной системы человек может управлять движениями, произвольно вызывать или прекращать их.

Часть нервной системы, регулирующую деятельность внутренних органов (сердца, желудка, желез и т.д.), называют автономной (от греч. автономия- самоуправление). работа автономной нервной системы не подчиняется воле, человека. Нельзя, например, по желанию остановить сердце, ускорить процесс пищеварения, задержать потоотделение.

В автономной нервной системе различают два отдела: симпатический и парасимпатический. Большинство внутренних органов снабжаются нервами этих отделов. Как правило, они оказывают противоположные влияния на органы. Например, симпатический нерв усиливает или ускоряет работу сердца, а парасимпатический – замедляет или ослабляет ее.

Симпатическая часть вегетативной нервной системы способствует интенсивной деятельности организма, особенно в экстремальных условиях, когда нужно напряжение всех его сил. Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы-система “отбоя”, она способствует восстановлению истраченных организмом ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.