Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паразитарные дерматозы.






 

 

Паразитарные болезни кожи (дерматозоонозы) возникают в результате воздействие животных паразитов: простейших, кишечнополостных, червей, членистоногих, моллюсков.

Среди паразитарных дерматозов человека наиболее часто встречается чесотка.

7.3.1. Чесотка - заразное паразитарное заболевание кожи, которое передается контактным путем от больного человека, через одежду и бытовые предметы.

Возбудитель - чесоточный клещ Sarcoptes scabiei hominis.

Инкубационный период 10-14 дней.

Чесотке свойственны следующие симптомы: резко выраженный зуд, проявляющийся или усиливающийся ночью; экскориации; чесоточные ходы; папуло-везикулезная сыпь, развивающаяся в результате интоксикации продуктами жизнедеятельности клещей, пиодермиты (фолликулиты, фурункулы, импетиго, эктимы) как следствие расчесывания кожи.

Весьма характерна преимущественная локализация зуда, а также экскориаций, папуло-везикул и пиодермитов: кисти, сгибательная поверхность лучезапястных суставов, разгибательная поверхность локтевых суставов, передние аксиллярные складки, боковые поверхности грудной клетки, нижняя часть живота, внутренняя поверхность бедер, ягодицы, половой член. Зуд и высыпания отсутствуют на голове, шее, в подмышечных впадинах, на верхней части спины, подошвах, однако у маленьких детей они могут быть повсюду.

Лечение. Амбулаторное в медицинском пункте части. Лечение осложненных форм проводится в ГЛР. Принципы лечения включают в себя: 1) втирание 20% водно-мыльной суспензии бензилбензоата 2 раза по 10 минут с перерывом 10 минут, затем смена нательного и постельного белья. Втирание повторяется в течение 2 дней. Через 3 дня после окончания лечения - помывка и смена белья; 2) втирание 60% раствора тиосульфата натрия по 2 минуты в каждую конечность и туловище, через 5 минут повторное втирание, после обсыхания кожи - втирание в том же порядке 6% раствора соляной кислоты в течение 20 минут. По окончании лечения - смена белья. На следующий день лечение повторить, а через 3 дня - помывка; 3) втирание в кожу 1 раз в день в течение 5 дней 20% серной мази. Через день - помывка и смена белья.

Обязательный осмотр лиц, бывших в контакте с больным, и наблюдение за ними в течение 2 недель. В целях предупреждения рецидивов заболевания проводится обработка одежды больных в дезинфекционной камере. Постельное и нательное белье подвергается кипячению.

Профилактика: осмотр прибывающего пополнения и лиц, возвращающихся из командировок и отпусков.

7.3.2. Педикулез. На коже человека паразитирует три вида вшей: головные, платяные и лобковые.

Головные вши сероватого цвета, имеют величину 2-4 мм. Поселяясь на волосистой части головы, откладывают яйца (гниды) серовато-белого цвета, плотно приклеивающиеся к волосам. Укусы вшей вызывают зуд. Образуемые экскориации нередко осложняются пиогенной инфекцией.

Лечение. При неосложенной вшивости рекомендуется смочить волосы керосином пополам с растительным маслом, покрыть вощеной бумагой и завязать косынкой, через 8-10 часов вымыть голову горячей водой с мылом. С целью удаления гнид применяется повторяемое в течение нескольких дней расчесывание волос частым гребнем с начесанной на него ватой, смоченной в подогретом столовом уксусе.

Платяные вши беловато-серого цвета, имеют величину 2, 1 - 4, 75 мм. Поселяются в белье и платье, откуда попадают на кожу. Укусы их, чаще всего на участках кожи, тесно соприкасающихся с бельем (поясница, область лопаток, голеней, шея), вызывают сильный зуд. Образующиеся экскориации нередко осложняются пиогенной инфекцией (эктимы, фурункулы). При длительно существующей завшивленности кожа на этих участках пигментируется и лихенизируется.

Необходимы общегигиенические мероприятия: дезинсекция белья (проглаживание горячим утюгом, кипячение), платья (камерная дезинсекция), мытье в бане.

Лобковые вши (площицы) имеют очень малую величину - 1-1, 5 мм. Поселяются преимущественно в области лобка, промежности, мошонки, заднего прохода, иногда в подмышечных впадинах, крайне редко в бороде, ресницах. Площицы плотно прикрепляются к коже особыми клешневидными образованиями. На волосах обнаруживаются мелкие гниды. Имеют место зуд, расчесы, появляются на коже живота и боковых поверхностей груди синюшные пятна, не исчезающие от давления пальцем. Заражение происходит при половых сношениях, при спанье в одной кровати, через белье.

Лечение. Рекомендуется сбрить волосы и смазать кожу на пораженных участках белой ртутной мазью.

Профилактика. Завшивленность всегда указывает на санитарно-гигиеническое неблагополучие соответствующей части населения или отдельных коллективов (скученность, неудовлетворительная постановка банно-прачечного обслуживания и т.п.). Необходимо: 1) выявление вшивости путем регулярных осмотров; 2) при обнаружении вшивости - тщательная санитарная обработка на санитарно-пропускных пунктах (мытье в бане, смена белья, дезинсекция белья и одежды).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.