Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматомикозы.






Эпидермофития стоп - это наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание межпальцевых складок, которое часто протекает хронически с обострением летом.

Предрасполагающими причинами заражения служат повышенная потливость стоп, их загрязнение, потертости, трещины.

Возбудитель эпидермофитии стоп поражает не только кожу, но и ногти. Кожные изменения проявляются в трех клинических формах - сквамозной, интертригинозной и дисгидротической.

Сквамозная эпидермофития характеризуется мелкопластинчатым шелушением на подошве и в межпальцевых складках, чаще - в 4 и 3. Иногда в глубине складки образуется трещина. Субъективно - незначительный зуд. В ряде случаев эти симптомы настолько слабо выражены, что больные не замечают своего заболевания (стертая эпидермофития).

Интертригинозная эпидермофития развивается в межпальцевых складках стоп, нередко из сквамозной эпидермофитии. Первые признаки в виде гиперемии кожи и мацерации рогового слоя проявляются в 4 и 3 складках. В результате отторжения мацерированного эпидермиса обнажается эрозия, окаймленная белым воротничком набухшего рогового слоя. Постепенно Процесс распространяется на подошвенную поверхность пальцев и прилегающую часть подошвы. Больные жалуются на зуд и боли, затрудняющие ходьбу.

Дисгидротическая эпидермофития локализуется на подошвах, главным образом на своде стоп, и характеризуется высыпанием зудящих везикул величиной с горошину, с толстой покрышкой. Они могут быть единичными и множественными, сгруппированными. Со временем везикулы или ссыхаются в корки, или вскрываются с образованием эрозий. При их слиянии формируется сплошной эрозивный очаг на фоне гиперемии, имеющий четкие фестончатые очертания и окаймленный воротничком рогового слоя.

Следует обратить внимание на то, что дисгидротическая эпидермофития стоп может сопровождаться высыпаниями на ладонях (эпидермофитиды). Поэтому в тех случаях, когда больные жалуются на поражение кистей, совершенно обязательным является осмотр кожи стоп. Грибы в эпидермофитидах отсутствуют.

Лечение. Амбулаторное в медицинском пункте части. Проводится смазывание пораженных участков 2-3% настойкой йода или втирание серно-дегтярных мазей.

Рубромикоз является наиболее распространенным грибковым заболеванием, поражающим главным образом подошвы и ладони, а также ногти.

Кожа ладоней и подошв грубая, сухая, утолщенная за счет разлитого гиперкератоза, нередко доходящая до образования омозолелостей с глубокими болезненными трещинами. Весьма характерно муковидное шелушение в кожных бороздках. Изменения кожи на стопах могут иметь вид сквамозной или дисгидротической эпидермофитии; при рубромикозе поражаются все межпальцевые складки.

Рубромикоз может симулировать самые разнообразные дерматозы и поэтому, в некоторых случаях, представляет большие трудности для установления диагноза. Подтверждением грибковой этиологии поражения кожи служат положительные результаты микроскопического исследования.

Лечение. Начинать лечение рубромикоза ладоней и подошв следует начинать с отслойки роговых масс кератолитическими средствами. По завершении отслойки применяют антимикотические средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.