Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрептодермии.






Импетиго - поверхностное стрептококковое поражение кожи.

Стрептококковое импетиго характеризуется образованием на фоне гиперемии слоистых или бугристых корок медово-желтого цвета, при удалении которых образуются эрозии, окаймленные узким воротничком рогового слоя. Первичным элементом является поверхностный (под роговым слоем), дряблый пузырь с прозрачным серозным содержимым - фликтена. Она настолько быстро ссыхается в корку, что, как правило, просматривается. В результате присоединения стафилококковой инфекции корки приобретают зеленовато-желтый цвет (стрепто-стафилококковое, или вульгарное, импетиго). Нередко развивается регионарный лимфаденит.

Лечение. Проводится амбулаторно в медицинском пункте части. Пузыри и пустулы следует вскрыть, покрышки пузырей срезать и применить дезинфицирующие мази (3-5% белая ртутная мазь, мази с антибиотиками или сульфаниламидными препаратами), 1% спиртовые растворы анилиновых красок (бриллиантовый зеленый; генцианвиолет). При мокнутии - влажно-высыхающие повязки из дезинфицирующих растворов (риванол, нитрат серебра). Обтирание окружающей здоровой кожи 2% спиртовым раствором салициловой или борной кислоты. При распространенных формах импетиго показана эвакуация в ГЛР.

Стрептококковое интертриго (стрептококковая опрелость)-поверхностное стрептококковое поражение кожи, развивающееся в пахово-бедренных и межъягодичных складках, подмышечных впадинах, в межпальцевых складках стоп.

Стрептококковое интертриго представляет собой эрозивную поверхность, образовавшуюся в результате вскрытия фликтен, окаймленную воротничком рогового слоя. Субъективные ощущения выражаются в виде зуда (реже отмечаются боли, жжение).

Лечение. Оказание помощи амбулаторное в медицинском пункте части. Стрептококковое интертриго не всегда удается дифференцировать от интертригинозного кандидоза, поэтому следует применять препараты, действующие как на стрептококки, так и на дрожжеподобные грибы.

Эктима - это глубокая форма стрептодермии, которая обычно локализуется на голенях и ягодицах.

При попадании стрептококков в глубину кожи формируется не фликтена, а глубокий воспалительный инфильтрат. Эктима может быть не только стрептококковая, но и стафилококковая, а в исключительных случаях - гонококковая. Пузырь или пустула быстро ссыхается в серозно-геморрагическую или гнойно-геморрагическую корку, погруженную в толщу кожи и окаймленную зоной неяркой гиперемии. По удалении корки обнаруживается язва с отвесными краями, заполняющаяся со временем грануляциями. При естественном течении эктимы грануляции развиваются под коркой, которая постепенно вытесняется из язвы, затем отпадает, оставляя рубец, окруженный каймой гиперпигментации.

Лечение. Одиночные эктимы лечатся амбулаторно в медицинском пункте части. Назначаются дезинфицирующие и эпителизирующие мази (сульфаниламидные, белая ртутная). При множественных эктимах показаны антибиотики, аутогемотерапия, общеукрепляющие средства (витамины А, С), облучение кожи УФ-лучами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.