Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерная культура






В работах по вопросам полового воспитания и формирования сексуальных отношений все чаще стали встречаться термины гендерные отношения, гендерные установки. В общелексическом значении это отношения принадлежности к группе, классу, категории. Но все чаще это понятие связывается с половыми отношениями, половой принадлежностью.

Гендерсоциальное конструирование различий между мужчинами и женщинами. Гендер создается обществом как социальные модели женственности и мужественности, которые определяют положение и роли мужчин и женщин в обществе и его институтах на основе гендерной идеологии и гендерной дифференциации.

Проблемы гендерного воспитания вызваны наличием стойких, традиционных гендерных стереотиповустойчивых для данного общества в данный исторический период представлений о различиях между мужчинами и женщинами. Гендерные стереотипы усваиваются, начиная с раннего детства в процессе социализации (усвоения господствующих в данной культуре представлений о правильном поведении, распределении возможностей, способностей и обязанностей и т. д.). Выделяют несколько групп стереотипов: маскулинностифемининности, распределения семейных и профессиональных ролей между мужчинами и женщинами, гендерные стереотипы, связанные с содержанием труда.

Одной из важнейших проблем тендерного воспитания является формирование гендерной идентичности принятия человеком определений мужественности и женственности, существующих в рамках своей культуры.

В социологии тендерная идентичность трактуется как осознание себя связанным с культурными определениями мужественности и женственности. В психологии она рассматривается в качестве аспекта сознания, описывающего переживание человеком себя как представителя определенного пола, как осознание своей принадлежности к полу в социальном контексте. Гендерная идентичность представляет собой осознание собственной половой принадлежности, а также сексуальную ориентацию, сексуальные сценарии, гендерные стереотипы.

Гендерная педагогика – совокупность подходов в системе воспитания и обучения, направленных на то, чтобы помочь детям чувствовать себя в педагогическом и межличностном взаимодействии комфортно и уметь справляться с проблемами социализации, важной составной частью которых является самоидентификация ребенка как мальчика или девочки. Педагогический гендерный подход помогает отойти от точки зрения предопределенности мужских и женских социальных ролей, статусов, жесткой фиксированности гендерных моделей поведения, снизить негативное влияние гендерной асимметрии и гендерных стереотипов на подрастающее поколение.

Все компоненты базовой культуры личности взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому в реальном учебно-воспитательном процессе сложно в изолированном виде выделить процесс формирования любого из них, но воспитателю необходимо знать их совокупность, специфические задачи и особенности[64].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.