Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбираем систему складского хранения






В. Пирожков

В настоящее время от 30 до 60% конечной стоимости продукта составляют затраты на его хранение, складскую переработку и доставку до конечного потребителя. Поэтому все большее значение придается правильной организации работы собственно склада как главного звена в этом процессе, а конкретно складского хранения. Именно на этом этапе логистической цепочки возможно значительное сокращение затрат за счет оптимальной организации работы и складского хранения. Основой любого складского проекта является создание наиболее приемлемой системы складского хранения. Для принятия правильного решения о строительстве нового склада с определенными параметрами или при оборудовании (переоборудовании) уже существующего помещения важно знать все возможные варианты его оснащения, чтобы выбрать оптимальный и реализовать систему складского хранения близкую к идеальной. В этом случае всегда возникает вопрос о целесообразности оснащения конкретного складского комплекса теми или иными стеллажами и грузоподъемной техникой. В настоящей статье даны обзор наиболее часто встречающихся систем складского хранения грузов на поддонах и некоторые рекомендации по выбору обслуживающей их техники. Все рассматриваемые нами типы стеллажей (за исключением консольных) и грузоподъемной техники предназначены в первую очередь для обработки и складского хранения паллетированных грузов, поэтому в описываемых вариантах складской грузовой единицей служит поддон (800х1200, 1000х1200 или 1200х1200 мм).

Задачи склада и складского хранения

Главный критерий нормальной работы любого склада – обеспечение необходимого грузооборота (объема переработки/ подготовки груза) при оптимальных затратах на осуществление этого процесса. Разумеется, склад каждой конкретной компании призван решать различные проблемы по складскому хранению: в одном случае это размещение максимального количества паллет в данном помещении для долговременного складского хранения, в другом – обеспечение максимально высокого грузооборота, в третьем – сочетание разных индивидуальных требований. Важно понимать, что верное решение в значительной степени зависит от того, насколько правильно поставлена сама задача складского хранения, которую должен выполнять склад, и сформулированы основные приоритеты в его функционировании. Определение оптимальной системы складирования и складского хранения – тема для отдельного разговора, а целью этой статьи является лишь рассмотрение характерных особенностей основных способов складского хранения и обработки грузов на поддонах с использованием соответствующей техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.