Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и методы циклических инвентаризаций склада






Циклические инвентаризации склада подразделяются на инвентаризации по складской зоне, товару или группе товаров, дате. В последнем случае на радиотерминалы работников передают задания для проведения подсчета тех ячеек склада, инвентаризация склада которых не проводилась наиболее длительное время. Применение радиотерминала весьма важно при проведении инвентаризаций склада. В зависимости от методики работы он может выполнять как пассивную, так и активную роль. В первом случае (RF-assisted Cycle Count) пользователь сам решает, что и как ему нужно инвентаризировать, а терминал выполняет роль электронного блокнота, с помощью которого можно выбрать зону, товар и другие параметры по инвентаризации склада. Пользователь сам определяет свой маршрут и последовательность действий, а терминал нужен только для аккуратного занесения соответствующей информации относительно проведения инвентаризации склада.

Во втором варианте инвентаризации радиотерминал играет активную роль (RF-directed Cycle Count). Эта опция доступна только в «продвинутых» WMS-cистемах. В этом случае для работы необходимы определенные настройки, в частности «Диспетчера задач» (Task Manager). «Диспетчер задач» служит для распределения задач инвентаризации. При конфигурировании системы настраивается цикл подсчета для каждого товара, в котором могут учитываться такие характеристики товара, как АВС-уходимость товара. Для группы А (товар, который быстро уходит со склада) настраивается цикл с меньшим периодом подсчетов. Точно в назначенный срок на экранах радиотерминалов сотрудников, ответственных за инвентаризацию, появляются задачи подсчета.

Одной из интересных возможностей, предоставляемых системой WMS, является так называемая «инвентаризация через ноль». Эта процедура заключается в том, что при возникновении ситуации, когда комплектовщик выбирает последний товар из ячейки, на экране терминала появляется сообщение: «Ячейка пустая?» Комплектовщик, подтверждая или не подтверждая задачу, фактически проводит инвентаризацию ячейки отбора.

Инвентаризация может включать в себя также одновременную корректировку содержимого проверяемой ячейки. Одновременную корректировку обычно производят при проведении инвентаризаций типа «RF directed». В некоторых системах учитывается процент расхождения, при этом вводится определенная величина, и если подсчет превышает процент расхождения, автоматическая корректировка остатков не производится, а соответствующее изменение делается только после решения менеджера.

Каким же образом можно создавать задачи инвентаризации склада при наличии WMS-системы? Плановые задачи можно создавать в соответствии с циклом, учитывая тот промежуток времени, когда проводилась инвентаризация склада. Они будут появляться циклично, например раз в 2 месяца для товаров группы В. Эти задачи распределяются между ответственными пользователями. Допустим, если подошла очередь инвентаризовать какой-то товар, то 1-го числа каждого месяца будет создана задача инвентаризации склада на каждую ячейку, где содержится данный товар.

Следующий тип инвентаризации склада – внеплановый, он может создаваться вручную. Если у ответственного кладовщика есть основания предполжить недостачу какого-нибудь товара на складе, он может сам создать задачи инвентаризации, которые появятся на радиотерминалах. Существует и третий тип задач – задачи по событию. Их генерирует WMS. Например, при выполнении задачи комплектации выяснилось, что в ячейке товара меньше, чем указано в задаче. В этом случае вводится причина – недостаток товара, и тогда WMS-система автоматически задаст задачу инвентаризации данной ячейки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.