Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубочно-инструментальный завод, Санкт-Петербург






(1869-2011гг.)

ФГУП «Завод им. М. И. Калинина» - старейшее в отрасли предприятие, основанное в 1869г. как Васильевское отделение Санкт-Петербургского Патронного завода. В 1892г. это отделение было преобразовано в Трубочно-инструментальный завод, который с 1890г. назывался Трубочным заводом и находился в непосредственном ведении Главного артиллерийского управления. До 1908г. Трубочный завод – единственное в России предприятие, изготавливающее для сухопутной и морской артиллерии все виды трубок, взрывателей, капсюльных втулок, электрозапалов и других средств воспламенения.

Производство № 2 – подразделение старейшего в отрасли ФГУП «Завод им. М.И. Калинина», основанного в 1869г. как Васильевское отделение Санкт-Петербургского Патронного завода. В 1892г. это отделение было преобразовано в Трубочно-инструментальный завод, который с 1890г. назывался Трубочным заводом и находился в непосредственном ведении Главного артиллерийского управления. До 1908г. Трубочный завод – единственное в России предприятие, изготавливающее для сухопутной и морской артиллерии все виды трубок, взрывателей, капсюльных втулок, электрозапалов и других средств воспламенения.

С января 1921г. завод выполнял срочные военные заказы для Красной Армии.

С 1922г. завод носит имя М. И. Калинина.

В 1923г. на заводе создано КБ по разработке новых видов взрывателей, руководил которым легендарный конструктор В. И. Рдултовский, создавший взрыватели РГ-6, РГМ и др. С ним работали видные специалисты М.Ф. Васильев, Д.Н. Вишневский, В.К. Пономарев, Н.Н. Кондратьев и др. За короткий срок артиллерия полностью перешла на новые образцы трубок и взрывателей, созданные в этом КБ.

В 1941г. завод назначен головным предприятием Ленинградского куста по производству реактивных снарядов для легендарных «катюш». К концу августа 1941г. были собраны первые 20 снарядов и поставлено на поток их производство. За годы войны выпущено 122855 реактивных снарядов, а всего изготовлено более 16 млн. единиц боеприпасов.

В 1945г. завод награжден орденом Ленина. Его вклад в дело обороны и освобождения Ленинграда отмечен надписью на монументе Героическим защитникам Ленинграда: «Завод № 4 имени М.И. Калинина».

После войны завод выпускал более совершенные взрыватели, радиопеленгаторы, а с 1960г. – информационно-цифровые машины «Темп-1», определяющие координаты полета космических ракет (спутников), с 1965г. – сложные электронные счетно-решающие устройства, приемные устройства фотонной техники, также применяемые на космических кораблях.

В 1961г. институты «Центромашпроект» (Москва) и ГССПИ-1 (Казань) начали проектирование нового цеха, в 1963г. на площадку пришли первые строители треста № 68 «Главзапстроя», а в 1967г. во вновь открываемый цех № 06 были приняты первые специалисты. Они практически заново освоили производство механических и электромеханических взрывателей для снарядов и ракет. Особо сложна была работа на уникальных участках изготовления пиротехнических узлов и прессования бризантных составов. Большой вклад в освоение изделий и отработку технологии внесли В.С. Чернавский, Ю.П. Груздев, Ю.Л. Новиков, И.Ф. Тактин, В.А. Береговский, А.А. Лебедев, Г.В. Рудаков, О.П. Алексеев, И.А. Климов и многие другие. Первым начальником цеха № 06 был энергичный и грамотный специалист Б.А. Смирнов.

В 1968г. цех № 06 выпустил первые изделия. Тогда же был успешно освоен взрыватель для первого отечественного переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Стрела».

Приказом министра машиностроения СССР от 10 мая 1980г. цех № 06 получил статус производства № 2. В эти же годы здесь начали выпуск надежных и качественных кассетных магнитофонов «Квазар-303», имевших повышенный спрос у покупателей. Позже на предприятии разработали модели «Квазар П-405С» и «Квазар-309». В конце 1980-х годов изготавливалось до 20 тыс. магнитофонов в месяц.

Совершенствовалось производство взрывателей: в 1984г. изготовлены первые взрывные устройства для нового ПЗРК «Игла», ставшего гордостью ВПК России, в 1986г. освоен выпуск радиовзрывателей для реактивной установки «Град» и др. Продукция военного назначения шла на экспорт в Китай, Индию, Вьетнам, Болгарию, Польшу, Сирию и Финляндию.

В 1984–1992гг. вошли в эксплуатацию новые цеха, обновлены инженерные сооружения, построены жилые дома и детский сад, реконструированы канализационные очистные сооружения в Никольском.

В 1990-е годы производство № 2, как и головное предприятие, испытало трудности, вызванные конверсией военного производства и становлением рыночной экономики: резко сократились военные заказы, рынок России заполнили дешевые импортные товары, платежи за выполненные госзаказы задерживались на несколько лет. Однако предприятие сохранило производственные мощности, оборудование, инженерные сооружения и кадровый потенциал.

В последние годы освоено производство логических плат, которые использует головное предприятие при изготовлении аппаратуры для ракетных войск. Военная продукция идет на экспорт в Индию и Китай. Лицензию на изготовление ПЗРК «Игла» приобрел Вьетнам, в связи с чем в 2003г. на производстве обучались военные специалисты из этой страны.

На производстве освоен выпуск трехпрограммного радиовещательного приемника «Чайка», имеющего стабильный спрос, налажен выпуск изделий для садоводов, а также пользующегося повышенным спросом ионизатора «Ион», применяемого для оздоровления воздуха в легковых автомобилях и помещениях, оснащенных компьютерами.

По-прежнему работает инструментальный цех, оснащенный всем необходимым оборудованием для изготовления сложного инструмента. Заказы поступают от многих предприятий области и Санкт-Петербурга, что, в свою очередь, позволяет вести ремонт и реконструкцию высокоточного оборудования.

Введенный в эксплуатацию в 1992г. цех по изготовлению пластмассовых деталей оборудован импортным, а также отечественным и изготовленным станкостроительным цехом головного завода оборудованием (например, хорошо зарекомендовавшими себя гидравлическими поворотными термопластами МЛГП-40). Кроме деталей и пластмассовых изделий цех изготавливает шнуры для электробытовой аппаратуры.

В 2003–2004гг. разработана программа реконструкции и переоснащения производства, предусматривающая приобретение и модернизацию оборудования, и внедрение новых технологий. Одна из важных задач – освобождение нерационально используемых площадей в целях их продажи или создания совместных производств.

Для реализации программы в 2005–2008гг. планировалось привлечь собственные средства предприятия и средства бюджета РФ, решение о выделении которых уже принято. Первые суммы были выделены в 2005 г., а в 2004 г. начата разработка проектно-сметной документации.

По последним данным – предприятие заброшено. В 2011 году был проведен конкурс на продажу недвижимого имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.