Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завод химического волокна «Сивинит», Красноярск






(1946-2004гг.)

 

Завод был создан в 1946 году и изначально назывался «Завод искусственного волокна № 522». В соответствии с постановлением правительства СССР в 1949г. был построен и введен в строй сероуглеродный завод (СУЗ). Развитие завода (ЗИВ №522) проходило в следующем хронологическом порядке:

1954г. – закончено строительство и введено в эксплуатацию производство вискозной текстильной нити (шелка) № 1 мощностью 5000 тонн в год;

1959г. – расширено химическое производство, построено и введено производство вискозной кордной ткани мощностью 16 000 тонн в год;

1964г. – еще раз расширено химическое производство, построено и введено в эксплуатацию производство вискозной текстильной нити № 2 мощностью 6 000 тонн в год.

Завод производил вискозные текстильные и высокопрочные нити, необходимые для производства тканей, шин и резинотехнических изделий.

На протяжении своей истории завод несколько раз менял название: «Завод химического волокна», «Производственное объединение «Химволокно», ОАО «Сивинит».

Завод за успехи в социалистическом соревновании награждался 13 раз грамотами Правительства и Министерства химической промышленности. За успехи в социалистическом соревновании в честь 60-летия образования СССР коллектив награжден специальным памятным Знаком «Победитель социалистического соревнования».

В 1999 году за долги была приостановлена подача электроэнергии, прекратились поставки сырья для производства. Завод был признан банкротом и перешел под внешнее управление. В 2002 году администрация Красноярского края, опасаясь социального взрыва и полного разрушения производства, обратилась к московской торгово-экспортной фирме «Юникорн» с просьбой организовать производство и вывести предприятие из кризиса.

Тогда «Сивинит» был переименован в ООО «Красноярские волокна» и стал дочерней структурой «Юникорна», который взял в аренду оборудование, производственные здания и сооружения «Сивинита» с последующим выкупом.

К сожалению, судьба «Красноярских волокон» оказалась не менее печальной. С долгами перед рабочими, по всей видимости, полностью так и не рассчитались. Требуя выдачи зарплаты, рабочие устраивали множество митингов на самом заводе, перекрывали проспект Красноярский рабочий и Коммунальный мост. До 2003 года на неработающем заводе хранились химические вещества, и из-за угрозы теракта они были вывезены (потратили на это дело 7 млн. руб.), и ФСБ официально потеряла к нему интерес.

В 2004 году имущество завода было реализовано как металлолом и часть площадей раскуплена под склады и торговые комплексы. В 2005г. предприятие оказалось на грани банкротства. В арбитражном суде Московской области состоялось слушание дела по иску «Красноярской ГРЭС-2» к заводу «Сибволокно». Суд вынес решение о введении на предприятии конкурсного управления.

Завод угодил в жернова борьбы тогдашнего губернатора края Александра Лебедя с Анатолием Быковым (предприятие контролировалось людьми Быкова). Незадолго до краха руководство «Сивинита» побывало в Японии, готовился контракт стоимостью в 40 млн долларов на производство анидной нити с компанией «Марубени». И традиционное производство вискозных нитей к тому времени понемногу начало оживать, наращивались объемы, возвращались отправленные в отпуск работники. Контракта не случилось, общество обанкротили с помощью энергетиков, которым «Сивинит» задолжал, и последующие попытки его реанимировать успеха уже не имели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.