Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальневосточный радиозавод, Комсомольск-на-Амуре






(1993-2009гг.)

 

ДРЗ «Авест» – был одним из наиболее современных предприятий радиоэлектронной отрасли в России.

Создано в 1993 году на Комсомольском-на-Амуре авиастроительном производственном объединении (КнААПО), на базе цеха по производству прицельных радиолокационных комплексов в рамках конверсионной программы.

С 1996 года завод выпускал бытовую технику под брендом «Авест». В 2003 году, после приватизации КнААПО, ДРЗ был выведен в самостоятельный актив, имеющий стопроцентную «дочку» – ОАО «Производственно-торговая компания «Авест» (г. Хабаровск). Стал одним из крупнейших радиоэлектронных предприятий на востоке России.

Активно внедрялся на рынок, ведя сборку из китайских, японских и корейских комплектующих. Затем, с целью сокращения затрат на логистику, порядка 35% производства телевизоров было переведено на производственные площади в Биробиджане. В 2005 году продукция «Авеста» занимала по продажам телевизоров 5, 6% рынка Хабаровского края, DVD-техники – 15, 9%, стиральных машин – 7, 86%. Выручка от продаж в 2005 году составила почти 900 млн руб.

В декабре 2004 года генеральный директор ОАО «ДРЗ «Авест» Александр Микрюков за успехи в развитии промышленности получил правительственную награду – орден «Национальная слава». Однако в конце марта 2006 года полномочия Александра Микрюкова были приостановлены, а сам завод был признан находящимся на грани банкротства, и вскоре на нем было введено внешнее управление. В начале 2006 года прокуратура Комсомольска-на-Амуре возбудила в отношении руководства предприятия два уголовных дела.

В 2007 году завод сменил собственника, а в 2009 вошел в процедуру банкротства.

 

Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод (УСХФЗ), Иркутская область (1970-2011гг.)

 

Некогда носил неофициальное, но гордое название «Главная аптека Сибири». В 1970–1980гг. производил субстанции для заводов всего СССР – сырье для фармацевтики, фармацевтических препаратов. Первым лекарством, которое выпустил Усольский химико-фармацевтический комбинат в 1971 году, был анальгин. Также здесь производился всемирно известный кровоостанавливающий препарат «Феракрил» – результат работы ученых Иркутского института химии РАН. Его стали использовать в медицине еще в 70-е годы, но после закрытия предприятия производить препарат больше было некому.

Завод не один раз находился на грани банкротства, менял собственников, полностью прекращал выпуск готовых лекарственных средств. В данный момент от огромного производства осталось лишь несколько действующих цехов. Большинство производственных линий и цехов находятся в аварийном состоянии.

 

Оренбургский комбинат шелковых тканей «Оренбургский текстиль»

(1972-2004гг.)

 

Один из мега-проектов советского периода в легкой промышленности. Комбинат введен в действие в 1972 году. Имел прядильное, крутильное, ткацкое и два красильно-отделочных производства. Специализировался на выпуске тканей из комплексных ацетатных и вискозных нитей, вискозного и лавсанового штапельного волокна, синтетического лавсанового и капронового жгута и натурального хлопковолокна.

Художественной мастерской комбината были разработаны и внедрены в производство мебельно-декоративные и портьерные ткани на эксцентриковых станках и жаккардовых машинах «Вердель». Сырье предприятие получало из Узбекистана (хлопок), Поволжья (вискозное волокно), Белоруссии (лавсан), Красноярского края (шелк), Украины (пряжу). Комбинат ежегодно выпускал более 70 миллионов погонных метров ткани, которая поставлялась на внутренний рынок, в страны СНГ и 30% в государства дальнего зарубежья.

В лучшие годы коллектив предприятия насчитывал 7400 рабочих, служащих, ИТР. В 1998г. производство было остановлено. Новые собственники – ООО «Холтекс Инвест Текстиль» и ООО «Элтон» (по 38% пакета акций) инициировали изменения в ассортиментной и сбытовой политике: наряду с ТПК «Орентекс» в ходе дифференциации бизнес-процесса созданы дочерние компании – ООО «Промсинтекс» (реализация нетканых материалов и искусственного меха), ООО «Автотекс» (реализация автотекстиля и тканей для спецодежды) и ООО «Мебельтекс» (реализация обивочных тканей, в том числе с термпопечатными рисунками). Кроме того, помимо выпуска костюмных и плащевых тканей по заказам силовых структур, был расширен выпуск домашнего текстиля. В результате объем выпуска с нулевой отметки вырос до 8, 4 млн. погонных метров (1999г.), а затем до 14 млн. п.м. (2000г.).

Эти меры не смогли противостоять глобальным изменениям на российском текстильном рынке, к которым прибавлялись издержки на содержание гигантской инфраструктуры: в 2002г. производство снова было остановлено, в 2004г. ОАО «Орентекс» вошло в процедуру банкротства. Акционеры приняли решение о диверсификации бизнеса, выделении 120 тыс. кв. м производственных площадей под строительство торгового центра (объем инвестиций – 20 млн. долларов).

Власти Оренбурга решили, что очередной торгово-развлекательный комплекс нужен больше, чем Оренбургский комбинат по производству шелковых тканей. А ведь похожая ситуация складывается не только в Оренбурге. И вот тысячи высококвалифицированных работников вынуждены идти в низшее звено обслуживающего персонала таких комплексов. Пляской на костях восприняла «Лена» торжества по случаю открытия торгово-развлекательного центра «Армада» под разговоры о начавшемся мировом финансовом кризисе. Для «Лены» вся жизнь превратилась в сплошной кризис. Она плакала в сверкающих новейшей отделкой пролетах евробазара: прежде здесь стояли ряды самых современных станков, это был крупнейший на планете Оренбургский комбинат по производству шелковых тканей, на котором «Лена» работала. После «прихватизации» самозваные «эффективные собственники» народного достояния угробили великолепное предприятие, а «Лену» и еще тысячи высококвалифицированных специалистов вытолкнули на улицу[204].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.