Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Челябинский автоматно-механический завод






(1931-2011гг.)

 

ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» – завод, специализирующийся на изготовлении высокоточных деталей.

Челябинский автоматно-механический завод был создан в 1931 году как Ярославский механический завод № 62.

В 1992 году было создано ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод».

Основная продукция Челябинского автоматно-механического завода:

- Магнитные пускатели;

- Баллоны высокого давления;

- Цилиндры;

- Метизы, скобяные изделия, ручной инструмент и пр.

ФГУП «ЧАМЗ» являлся один из крупнейших производителей оборонной продукции (боеприпасы).

22 февраля 2011 года губернатор Михаил Юревич посетил Челябинский автоматно-механический завод.

– Предприятие находится в глубоком кризисе: производство фактически остановлено, площади некогда крупного оборонного предприятия поделены между разными собственниками. Долг превысил миллиард рублей.

По оценкам самого губернатора, подобного завода в области больше нет. Ожидая приезда Юревича, перед проходной завода устроили пикет бывшие работники. Они требовали вернуть им заработанные средства. Сумма задолженности перед 480 уволенными работниками составляет, по словам пикетчиков, более 15 миллионов рублей.

После встречи с народом губернатор поехал по цехам. Большая часть помещений в настоящее время не отапливается. В некоторых цехах простаивает станочное оборудование.

Другие же – абсолютно пусты и зачищены. Не осталось даже металлического пола. Цеха завода поделены между разными собственниками. Одну часть предприятия купили предприниматели и продают её, по всей видимости, за большие деньги. Эта покупка обошлась им недорого, и для того, чтобы вернуть свои затраты, они сдали промоборудование в металлолом.

Сегодня работает лишь предприятие «Сплав», которое занимает 20% от общей площади завода. «Сплав» производит конкурентоспособную продукцию ВПК.

Само предприятие ЧАМЗ находится в конкурсном производстве, цель которого – удовлетворение требований кредиторов.

– Сформирован реестр кредиторов, общая задолженность составляет более миллиарда, – рассказала «УралПолит.Ru» конкурсный управляющий ЧАМЗ Ольга Рущитская. – По результатам конкурсного производства будет реализовываться имущество. Оценка еще не начата, так как мы возвращали имущество через судебный акт. Станки отсудили, и мы можем продавать не только здания, но и станки.

Около 50 тысяч квадратных метров той части завода, которая проходит процедуру банкротства, по мнению губернатора, является потенциальной площадкой для размещения новых производств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.