Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. 1. Феохромоцитома – опухоль мозгового слоя надпочечников, сопровождающаяся периодическим выбросом больших количеств адреналина.






Задача 1

1. Феохромоцитома – опухоль мозгового слоя надпочечников, сопровождающаяся периодическим выбросом больших количеств адреналина.

2. Головные боли – следствие повышения артериального давления; сердцебиение, тахикардия, дрожание конечностей – эффекты адреналина на миокард и мускулатуру; усиление диуреза – следствие усиления фильтрации в почках на фоне повышенного давления, обусловленного действием адреналина и результат осмотического диуреза из-за глюкозурии;

3. Тахикардия – прямое действие адреналина на сердце; гипертензия – следствие кардиостимулирующего эффекта адреналина на сердце и спазма периферических сосудов; гипергликемия – эффект адреналина на углеводный обмен: усиление гликогенолиза (превращение гликогена печени в глюкозу).

Задача 3

1. Микседема – поздняя постнатальная недостаточность щитовидной железы, развивающаяся после периода полового созревания.

2. Снижение памяти и сонливость – ослабление обменных процессов в мозге при недостатке тироксина (на фоне снижения обменных процессов в целом).

3. Снижение основного обмена – следствие ослабления интенсивности обменных биохимических процессов на фоне недостатка тироксина; гиполекимия – ослабление стимулируемых тироксином процессов гликогенолиза, гликонеогенеза и всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте.

Задача 17

1-2. У пациента имеется, по-видимому, опухоль мозгового вещества надпочечника (феохромоцитома) или гипертрофия его, сопровождающаяся развитием эпизодов гипертензивных реакций в ответ на физические или психо-эмоциональные нагрузки. Описанные в условии задачи симптомы более характерны для феохромоцитомы. Именно при этой опухоли мозгового вещества надпочечника отмечается комплекс характерных изменений:

Ø «выброс» в кровь избытка катехоламинов под влиянием психических и физических нагрузок;

Ø расстройства функции сердечнососудистой системы в ответ на них (гипертензивные реакции, тахикардия, пульсирующая боль, сердцебиение);

Ø гипергликемия; - увеличение в крови и моче содержания катехоламинов и их метаболитов.

Повышение уровня систолического АД обусловлено, главным образом, увеличением ударного выброса сердца и частоты его сокращений в результате развития положительных ино- и хронотропных эффектов избытка катехоламинов в крови. Увеличение уровня диастолического давления в крови, в основном, является результатом повышения тонуса стенок артериол и артерий и, как следствие, общего периферического сопротивления артериальных сосудов.

Механизм развития симптомов, развивающихся у данного пациента при тяжелой физической нагрузке:

Ø сильная пульсирующая головная боль и головокружение обусловлено гипертензивной реакцией и, в связи с этим, перерастяжением стенок артериальных сосудов головного мозга, имеющих меньшую выраженность мышечного слоя, чем в артериях других регионов тела. Этот эффект потенцируется также тем, что головной мозг находится в замкнутом пространстве черепа и сдавливается в связи с переполнением кровью артерий, увеличением лимфообразования, сдавлением вен и венул с развитием венозной гиперемии и отека мозга;

Ø приступы сердцебиения являются результатом положительного хронотропного действия катехоламинов;

Ø ощущения боли в области сердца – результат ишемии миокарда в условиях острого значительного увеличения его функции под влиянием избытка катехоламинов (их положительных хроно- и инотропного действия);

Ø чувство страха смерти возникает, в основном, в связи с выраженной тахикардией и коронарной недостаточностью, а также неожиданным, острым развитием плохого самочувствия во время «катехоламинового криза» при феохромоцитоме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.