Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика плодов






Основой систематизации разных видов плодов и овощей является товароведная классификация. В отличие от торговой товароведная классификация имеет общие принципы построения и большое число классификационных структур. Цель - деление плодов и овощей на классы, подклассы, группы, подгруппы, виды и разновидности для принятия оптимальных решений по их использованию и сохранности в соответствии с назначением и биологическими особенностями.

Плоды и овощи в зависимости от происхождения, химического состава, назначения подразделяются на классы, подклассы, группы, подгруппы, виды, разновидности, сорта.

В зависимости от назначения плодоовощная продукция делится на 3 класса: плоды, овощи, грибы. Так, все овощи в зависимости от того какая часть растения используется в пищу делятся на 2 подкласса: вегетативные и плодовые.

Класс плодов объединяет виды продукции, съедобным органом которой являются истинные и ложные плоды десертного назначения. Первые развиваются только из завязи в сочный околоплодник, у вторых - в образовании плодов принимают участие цветоложе, основание тычинок, лепестков, чашелистиков. Класс плодов делят на подклассы: сочные и сухие.

В зависимости от строения и назначения сочные плоды подразделяют на группы: семечковые, косточковые, ягоды, разноплодные субтропические, цитрусовые и тропические, сухие орехоплодные.

Семечковые плоды состоят из мякоти с кожицей и сердечка с семенными камерами и семенами. К ним относятся яблоки, груши, айву, рябину, иргу, мушмулу.

Семечковые являются самой распространенной группой плодов, которые занимают 50% площади, отведенной под плодовые и ягодные насаждения. Они обладают высокой пищевой ценностью благодаря содержанию сахаров (до 9%), витаминов (С, В1, В2, РР) и минеральных веществ (0, 6%), прекрасному вкусу и ароматом ввиду наличия органических кислот (до 2%), эфирных масел и дубильных веществ.

Яблоня - основная плодовая культура, которая занимает около 70 % всей площади под плодово-ягодными культурами. В настоящее время районировано более 300 сортов яблони.

Пищевая ценность яблок обусловлена содержанием легкоусвояемых сахаров, витаминов, минеральных солей, органических кислот и других веществ, необходимых для организма человека.

Химический состав яблок зависит от сорта, условий произрастания и степени зрелости. По срокам созревания все помологические сорта яблок подразделяют на 6 групп: ранние (летние), созревающие в июле-августе; раннеосенние, которые снимают в конце августа начале сентября; осенние, у которых съемная зрелость наступает в сентябре; раннезимние - снимают во второй половине сентября; зимние - снимают в конце сентября - начале октября; позднезимние - съемная зрелость наступает в первой половине октября.

Наиболее распространенными сортами яблок являются Белый налив, Папировка, Мелба (ранние); Жигулевские, Орловское полосатое, Слава победителям (осенние); Антоновка обыкновенная, Коштеля, Минское, Норис, Спартак (зимние); Антей, Полесское.

К косточковым плодам относят: сливы, вишни, черешни, персики, абрикосы, кизил. Эти плоды хранятся значительно хуже, чем семечковые, поэтому их после съема сразу же транспортируют в места потребления или используют на месте в свежем виде либо для переработки. Строение плода у всех косточковых почти одинаково. Он состоит из кожицы, мякоти и косточки, внутри которой находится ядро. Все они содержат в своем составе достаточное количество сахаров (от 8 до 23 %); количество кислот колеблется от 0, 2-0, 5% (у абрикосов) до 0, 9-2, 3% (вишня), витамина С - 10-20 %.

После съема косточковые плоды плохо дозревают при хранении, поэтому большинство этих плодов собирают в степени зрелости, близкой к потребительской. В России самая распространенная косточковая культура – вишня.

Плоды вишни и черешни содержат в среднем 15% сухих веществ, примерно одинаковое количество сахаров и витамина С (15-25 мг/100г сырой массы). Вишня богаче фенольными веществами и органическими кислотами (примерно 1, 6 раза), благодаря чему имеет более выраженный по сравнению с черешней кисло-сладкий вкус. Клетчатки и пектиновых веществ в мякоти вишни и черешни мало - в среднем 0, 8%. Азотистых веществ также немного: в черешне - 1, 1%; вишне - 0, 8%.

Все сорта вишни делят на две группы: аморели и гриоты. Плоды группы аморели имеют мякоть с неокрашенным соком, а вишни группы гриоты отличаются темно-красной окраской сока, мякоти и кожицы.

Группа аморели представлена в основном ранними сортами десертного назначения (Английская ранняя, Краса Севера и др.). Вишни группы гриоты поздно созревают, их используют для всех видов переработки и в свежем виде. Распространенные сорта - Любская, Владимирская, Жуковская.

Основными отличительными признаками помологических сортов черешни служат строение и консистенция мякоти. По этим признакам плоды делят на две группы: гини и бигаро.

У черешни группы гини мякоть нежная, водянистая, легко повреждается при транспортировании и переработке, поэтому сорта этой группы используют в основном в местах произрастания в свежем виде. В данную группу входят преимущественно ранние сорта черешни (Скороспелка, Апрелька и др.).

Для группы бигаро характерны плоды с плотной хрящеватой мякотью, хорошей транспортабельностью, используют их как в свежем виде, так и для переработки. Наиболее распространенные сорта черешни группы бигаро -Тавричанка, Мелитопольская черная, Дрогана желтая.

Ягоды характеризуются наличием семян на поверхности сочного мясистого цветоложа или погруженных в сочный околоплодник. Подразделяют на настоящие, сложные и ложные. Настоящие ягоды состоят из кожицы, мякоти и погруженных в нее семян (виноград, смородина, крыжовник, облепиха, клюква и др.); сложные ягоды являются сложными костянками, состоящими из сросшихся плодиков типа костянки (малина, ежевика и др.); у ложных - съедобная мякоть представлена разросшимся цветоложем, на поверхности которого находятся настоящие плодики-семена (земляника, клубника, шиповник).

Ягодыобладают высокой пищевой и биологической ценностью благодаря наличию в их составе таких ценных компонентов, как сахара, органические кислоты, пектиновые вещества, клетчатка, многие витамины, красящие, ароматические, дубильные и другие вещества. Наибольшее количество сахаров (от 14 до 30%) может накапливаться в винограде, а в других ягодных культурах его содержится от 5 до 11%. Витамина С больше всего содержится в черной смородине (от 100 до 400 %). Количество кислот в ягодах разных видов колеблется от 0, 3 до 2, 6 %.

В нашей стране наиболее распространены такие ягодные культуры, как виноград, смородина, крыжовник, земляника, малина. Самая ценная ягодная культура - виноград. Его пищевая и диетическая ценность обусловлены высоким содержанием глюкозы, наличием разнообразных минеральных веществ (К, Са, М, Fe, P), а также полифенолов, обладающих Р-витаминной активностью. Виноград полезен при упадке сил, малокровии, туберкулезе легких и других заболеваниях. Лучшие сорта - Изабелла, Хусейне («дамские пальчики»), Тавриз белый, Кадрянка, Молдова и др.

Субтропические разноплодные плоды объединяют в одну группу не по общности строения, а по району выращивания. Их представители относятся к:

- простым сочным костянкам: хурма, маслины, унаби;

- соплодиям: инжир;

- многозерновым ягодам: гранаты, фейхоа.

Цитрусовые плоды имеют толстую кожуру, состоящую из двух слоев: флаведо и альбедо, и сочную мякоть, разделенную на дольки. К ним относятся мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты, помпельмусы и др.

Мякоть цитрусовых содержит в среднем 12, 0% сухих веществ, представленных в основном сахарами (лимоны - 3, 0%, грейпфруты, апельсины, мандарины - 6, 0-8, 5%), пектиновыми веществами (1, 5-2, 5%), клетчаткой, а также кислотами, среди которых преобладает лимонная (лимоны - 5, 5-7, 5%; апельсины, мандарины, грейпфруты - 0, 9-1, 7%). Кожура плодов богата эфирными маслами (1, 2-2, 5% в пересчете на лимонен), витаминами С, B1, B2, PP, каротинами, фенолгликозидами, обладающими Р-витаминной активностью (геспередин, рутин, нарингин, неогеспередин). Последние обусловливают горький вкус цитрусовых плодов. Мякоть цитрусовых содержит все вышеперечисленные вещества, но в меньших количествах, так витамина С в мякоти 40-60 мг/100г сырой массы, что в 2-3 раза меньше, чем в кожуре. Из минеральных веществ в цитрусовых, особенно в апельсинах содержится значительное количество калия (до 200 мг/100г сырой массы).

Апельсины принято подразделять по сортам на три группы: обыкновенные, корольки и пупочные.

Первая группа - обыкновенные - представлена наибольшим количеством сортов. Плоды шаровидно-овальной формы, со светло-оранжевой кожицей и мякотью, приятного кисло-сладкого вкуса, со значительным количеством семян, обладают средней лежкостью и транспортабельностью. Распространенные сорта - Валенсия поздняя, Овальный, Кабинера и др.

Вторая группа - корольки -отличается тем, что сок и мякоть мелких (до 170 г) плодов окрашены в темно-красный (коралловый) цвет. Сохраняемость и транспортабельность сильно варьируются по сортам. Сорта - Королек, Тарокко и др.

В третью группу - пупочные - входят сорта, плоды которых малосемянные или бессемянные, на их вершине есть маленький плодик, так называемый пупок. Кожура средней толщины, ярко-оранжевая, мякоть сочная, прекрасного вкуса. Высокая транспортабельность и сохраняемость выгодно отличают пупочные апельсины от других групп. Лучшие сорта - Вашингтон и Томсон Навел.

Помологические сорта лимонов по содержанию лимонной кислоты, толщине и состоянию кожуры делят на кислые (6-8%), сладкие (до 2%) и грубые (пондерозы) с толстой (до 11 мм) кожурой с шероховатой поверхностью. В продажу поступают в основном кислые плоды. Распространенные сорта - Лисбон, Маглина, Вилла Франка, Эврика.

Из 13 разновидностей мандаринов, известных в мире, в нашу страну поступают в основном мандарины, относящиеся к итальянской, благородной и уншиу группам.

Мандарины отличаются от других цитрусовых меньшими размерами, массой, более тонкой кожурой и низкой сохраняемостью.

Плоды грейпфрута отличаются большой массой (до 500-600 г) и кисло-сладким вкусом со специфической горчинкой, обусловленной фенольным соединением нарингином. Помологические сорта грейпфрута различаются окраской мякоти плода - от светло-желтой (Дункан), до розовой (Фостер) и красной (Руби Ред).

При транспортировании цитрусовых плодов на всем пути следования должна поддерживаться температура: для мандаринов - 2-5°С, апельсинов - 4-5°С, лимонов - 6-7°С, грейпфрутов - 9-10°С. При температуре ниже рекомендуемой возможно развитие физиологических заболеваний цитрусовых плодов, например коричневой пятнистости и крапчатости.

Тропические фрукты также объединены не общностью строения, а районом произрастания. Представлены соплодиями (ананасы), ягодообразными мясистыми коробочками (бананы) и костянками (манго, финики).

Бананы - это плоды крупного травянистого растения, произрастающего в культурном и диком виде в Южной и Центральной Америке, Африке, Индии, Китае, Вьетнаме и других странах. Гроздь состоит из кистей, которых насчитывается от 6 до 14. В каждой кисти от 10 до 15 плодов. Общее количество плодов в грозди составляет 200-250 штук, ее масса колеблется от 10 до 50 кг.

Плод банана сочный, имеет бобовидную, слаборебристую форму, длиной 15-30 см, массой 100-400 г. Он состоит из кожуры (30-40%) и мякоти (60-70%).

Кожура незрелых бананов окрашена в зеленый цвет и трудно отделяется от мякоти, зрелых - в желто-зеленый или желтый и легко отделяется от мякоти. Мякоть у незрелых бананов грубая с крахмалистым привкусом, терпковатая, не сладкая, у зрелых - нежная, ароматная, сладкая. При употреблении бананов кожура снимается, в пищу используется только мякоть.

Зеленые и зрелые бананы отличаются по составу. В зеленых плодах содержится 15-20% крахмала и 2-2, 5% сахара. Зрелые плоды содержат (в %): воды - 75-76, сахаров - 16-20, крахмала - 2-3, кислот - 0, 4, азотистых веществ 1, 3, пектиновых веществ - 0, 5. Имеются витамины: С (8-12 %), B1, B2, В6.

Ананасы - это плоды многолетнего растения, произрастающего в Бразилии, Мексике, Южной Африке. Плод представляет собой соплодье, состоящее из многочисленных плодиков, сросшихся между собой и с мясистой осью и образующих мясистую шишку. На вершине плода находится пучок листьев. Масса плода от 0, 5 до 5 кг. Он состоит из кожицы (23-24%), мякоти (66-67%), розетки листьев (4-5%), сердцевины (4, 5-5%) и остатка стебля (0, 6-0, 9%). Съедобна только мякоть. Плоды в незрелом состоянии имеют темно-зеленый цвет кожицы, в зрелом - золотисто-оранжевый, мякоть от белого до светло-желтого цвета мякоть сочная, кисло-сладкого вкуса со специфическим ароматом. В зрелых плодах ананаса содержится (в %): воды - 84-86, сахаров - 11-13 (в основном сахароза), кислот - 0, 5-1, 2. Имеются витамины: С (15-60 %), А, В1, В2. Ананасы полезны при заболеваниях почек, печени, сердечно-сосудистой системы и малокровии. Однако применение ананасов следует ограничить при язвах и гастритах, так как ананасный сок повышает кислотность желудочного сока.

Орехоплодные - сухие плоды, состоящие из твердой скорлупы и ядра. Настоящие орехи имеют плод (орешек), заключенный в листовую обертку (лещина), костянковые - в мясистую оболочку (грецкий орех, миндаль, фисташка, кария, кешью и др.). Подгруппа смешанных орехов отличается разнообразием внешней оболочки: колючая плюсна (каштан), шишка (кедровый орех) или ее отсутствие (арахис).

Форма и величина орехов лещины очень изменчивы; плод может быть округлой, продолговатой, конической и заостренной форм, массой от 0, 5 до 2, 5 г.; скорлупа от светлого до темно-коричневого цвета; ядро белое, покрытое тонкой коричневой пленкой. В зависимости от размера орехи делят на крупные (длинной 2-3 см, шириной 1, 5-2 см) и мелкие - по размерам меньше крупных. Ядро лещины составляет около 40-47% от массы плода и содержит (в): воды - 2-3, жира - 56-61, белков - 12-13.

Фундук - это культурная разновидность лесного ореха (лещины). Насаждения культурных сортов фундука размещены главным образом на Черноморском побережье Крыма, в Закавказье и Средней Азии. Орех фундук по сравнению с лещиной более крупный, массой 2-5 г, округлой, продолговатой или сплюснутой формы с заострением на верхушке. Ядро почти полностью заполняет скорлупу и составляет около 50% от массы плода, оно очень плотное и вкусное, белого цвета, покрыто желтовато-белой или пурпурной оболочкой.

Собирают только зрелые орехи (с твердой скорлупой и плотным ядром). Недозревшие орехи при сушке дают неполное ядро с низким содержанием жира и белков. По размеру фундук делят так же как и лещину. В ядре фундука содержится несколько больше жира (61-71%) и белковых веществ (14-18%). Фундук отличается также лучшим вкусом. К крупноплодным сортам фундука относятся: Ламбардский красный и Ламбардский белый, Крымский, Бадем; к мелкоплодным - Кудрявчик, Абхазский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.