Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза качества свежих плодов и овощей






Экспертизу качества свежих плодов проводят по показателям безопасности и показателям товарного качества, регламентируемым стандартами или другой нормативной документацией.

Безопасность устанавливают по таким показателям, как токсичные элементы, пестициды, микротоксины и радионуклиды.

Установлены следующие допустимые уровни содержания токсичных элементов (мг/кг, не более): свинца - 0, 4, мышьяка - 0, 2, кадмия, - 0, 03, ртути - 0, 02, меди - 5, 0; пестицидов, таких, как изомеры гексахлорциклогексана - 0, 05. Основным определяемым для свежих плодов микотоксином является патулин, кроме орехов, для которых определяют афлактоксин - допустимый уровень содержания последнего не более 0, 005.

Радиационная безопасность подтверждается соответствием ее допустимым уровням удельной активности радионуклидов (бк/кг): цезий 137-40, стронций 90-50, для орехов соответственно 200 и 100.

Основанием для проведения качественной экспертизы плодов и овощей служат:

-разногласия между поставщиком и получателем по результатам приемочного контроля, проведенного получателем в отсутствии поставщика и невозможности его явки на повторную приемку;

-заранее предполагаемое или обнаруженное при поступлении несоответствие фактического качества товара с документально указанными;

-при обнаружении нарушенной упаковки (поломка, деформация, раздавливание, бой);

-при наличии значительных качественных потерь в процессе транспортирования или хранения.

Перед началом экспертизы целесообразно ознакомиться со всеми необходимыми нормативными документами: стандартами или ТУ на конкретные виды продукции, упаковку, методы испытаний, а также с сопроводительными документами.

При проведении экспертизы определять качество принимаемых товаров в соответствии с требованиями действующих стандартов, ТУ, договоров. При необходимости принимаемые товары могут оцениваться путем сопоставления с образцами и эталонами.

Плоды и овощи принимают партиями.

Партией считают любое количество продукции одного ботанического (помологического или ампелографического) сорта и класса (товарного сорта), упакованное в тару одного вида и типоразмера, поступившее в одном транспортном средстве и оформленное одним документом о качестве.

Каждая партия поступающей плодоовощной продукции должна сопровождаться транспортными документами и документами, удостоверяющими качество и безопасность товара:

1)товарно-транспортная накладная;

2)документы, подтверждающие соответствие товара установленным требованиям технических регламентов, положениям стандартов или техническим условиям:

- декларация о соответствии;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям. Регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию.

Отбор проб для оценки качества плодоовощной продукции производится в момент ее приемки в соответствии с действующими нормативными документами или условиями договоров (контрактов).

Разовые пробы соединяют вместе и составляют общую пробу.

Качество упаковки, маркировки оценивается визуально, при этом учитывается состояние упаковки, ее целостность, чистота, правильность маркировки. Затем проводится товароведный анализ плодов и овощей, в том числе с разрезанием отдельных экземпляров для выявления скрытых недостатков.

Регламентируемыми показателями свежих плодов и овощей являются:

- внешний вид - плоды и овощи должны быть свежими, чистыми, здоровыми, типичной формы и окраски для определенного сорта (ботанического или помологического), без видимых повреждений: механических, от сельскохозяйственных вредителей; без заболеваний, без излишней внешней влажности;

- вкус и запах - свойственные данному сорту, без постороннего запаха и вкуса;

- степень зрелости - определяется для плодов, томатных и тыквенных овощей, белокочанной капусты;

- размеры - по наибольшему поперечному диаметру (картофель, корнеплоды, плоды) или по длине (салатно-шпинатные и пряные овощи) или по массе (белокочанная капуста); нормируются отклонения от установленного размера, по отдельным видам повреждений (механических, от сельскохозяйственных вредителей), поражение некоторыми видами болезней (парша).

На основании действующих стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р) по органолептическим показателям и с учетом отклонений от установленных требований плодоовощная продукция подразделяется на товарные сорта (плоды семечковые, косточковые, виноград, орехи) и классы качества (картофель, морковь, свекла, репчатый лук, томаты, бананы).

При сортировке объединенной пробы выделяют и устанавливают процентное содержание отдельных фракций:

• бездефектная фракция - продукция соответствует по всем определяемым показателям стандарту, без допусков и отклонений;

• допустимые нормативным документом отклонения по отдельным видам плодов и овощей;

• не допустимые отклонения;

• наличие земли (картофель, корнеплоды), шелухи (репчатого лука), покровных листьев (капуста белокочанная).

При наличии на одном и том же экземпляре нескольких дефектов (заболевания, повреждения) учет проводят по одному преобладающему дефекту. Полученные результаты анализа среднего образца выражают в процентах и распространяют на всю партию.

По результатам сортировки устанавливают товарный сорт (класс) или количество стандартной, нестандартной продукции и отходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.