Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Рекомендации к экзамену.






Рекомендации к экзамену.

Общие замечания.

1. Советую начать готовиться к экзамену в каникулы (потратьте хотя бы пару дней, а то времени на подготовку в эту сессию очень мало). Можно, например, написать теорию.

2. Категорически не советую брать с собой шпаргалки, работают профессионалы: сразу – двойка, чуть позже – и выговор по институту.

3. Лучше сделать что-то во всех задачах, чем решить (пусть даже правильно) только одну.

4. Черновики мы не смотрим: сделали задачу – сразу же перепишите в чистовик.

5. Решать задачи можно в любом порядке.

6. Начинать надо с самой простой для вас задачи. Если задача «не идет», то бросаем ее, переходим к другой (см. п.3).

7. На мой взгляд, наименее трудоемкие и отработанные нами задачи №№ 1 и 4. Ну, и теорию, конечно, надо написать.

8. Самая трудоемкая задача – № 3 (особенно расчет коэффициентов). Советую уравнения написать, а коэффициенты посчитать, если останется время.

9. При подготовке к экзамену советую прорешать все задачи с сайта в разных модификациях. В задаче 1 (кроме заданных): дано U, найти I1 или Е1 (в любой ветви) или J1. В задачах 2 МЭГ найти все токи. В задачах 3 добавить в ветви еще различные элементы, записать узловые уравнения. В задачах 4 найти все типы параметров из режимов хх. В задачах 5 заменить катушку конденсатором, конденсатор – катушкой, поменять местами Z1 и Z2 (я имею в виду схему делителя напряжения, как я вам рассказывала на консультации).

10. Я буду в институте накануне ваших экзаменов. Будут вопросы – заходите. Расписание будет висеть на 3 и 5 этажах на кафедре.

 

Рекомендации по задачам (см. соответствующий файл на сайте).

Задача № 1.

У меня нет точно такой же схемы, как у Сергея Викторовича, но моя похожа на нее. Схема содержит 2 узла (В и С), 3 ветви (с токами I1, I2, I3). Направления токов с схеме заданы, их надо только обозначить (см. рис.). Обозначаем напряжения на источниках Е. Далее записываем 1 закон Кирхгофа для узлов В и С, и сразу подставляем все заданные по условию задачи величины (в 1-ой задаче получаем: I1=2А, I2=3А, во второй I1= – 1А, I2=1А). Может быть вариант, что ток I1не известен, тогда оставляем его в виде обозначения, а остальные токи выражаем через него. Затем пишем выражение для напряжения с учетом знаков (по стрелке, нарисованной для напряжения, с плюсом, против – с минусом). Получаем одно уравнение с одним неизвестным (в 1-ой задаче неизвестно U, его и находим из полученного выражения, во второй U известно, находим R). Помним, что сопротивление не может быть отрицательным!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.