Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинномозговая пункция






Ликвор для исследования его состава получают с помо­щью спинномозговой пункции (рис. 5). Для этого больному, который сидит, согнув спину, вводят специальную иглу в меж­остистый промежуток между 3 и 4 или между 4 и 5 пояснич­ными позвонками. В месте прокола нет нервных корешков, они находятся слева и справа от места прокола, поэтому во время проведения этой процедуры больной должен принять правиль­ную позу, чтобы не испытывать боль. Сама по себе спинномоз­говая пункция является безболезненной процедурой. Вопреки широко распространенному мнению, спинномозговая пункция не является пункцией спинного мозга. Спинной мозг находится на несколько сантиметров выше места прокола при спинномоз­говой пункции. Поэтому спинномозговая пункция не может повредить спинной мозг и стать причиной параличей. Если больные иногда сообщают, что после спинномозговой пункции у них усилилось проявление функциональных нарушений, то причиной этому является не процедура получения ликвора, а совпадение по времени этой процедуры с начинающимся обострением.

Процедура получения ликвора неприятна главным образом из-за последующих болезненных ощущений. Они возникают из-за того, что после изъятия ликвора в подпаутинном* (субарахноидальном) пространстве снижается давление. Оно нормализи­руется в результате медленного, длящегося несколько дней, образования ликвора, восполняющего изъятый. При этом боль­ной испытывает головную боль, боль в затылке, которые уси­ливаются, когда он выпрямляется. Иногда наблюдается головок­ружение, боль в спине, чувство онемения и ползания мурашек, тошнота, субфебрильная температура. Эти симптомы неопасны. Обильное питье и соблюдение постельного режима помогут смягчить эти неприятные ощущения.

 

Рис. 5. Техника извлечения спинномозговой жидкости (спинномозговая пункция)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.