Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбалансированное питание






 

Больной рассеянным склерозом должен придерживаться питания, которое ныне обозначают определением общего харак­тера как «здоровое». По составу потребляемая пища должна быть сбалансирована в отношении содержащихся в ней белков, жиров и углеводов. Человек является существом «всеядным», поэтому любое однообразие потребляемой пищи неестественно и отрица­тельно сказывается на регулировании процессов переработки пищи. Рацион больного рассеянным склерозом должен включать в себя большое количество свежих овощей и фруктов, а также продукты питания с большим содержанием витаминов и микроэлементов, которые стимулируют обмен веществ в клетках организма. Из рациона следует исключить жиры животного происхождения, содержащие большое количество холестерина потому, что с одной стороны в ходе восстановительных процессов в миелиновых оболочках используется большое количество ненасыщенных жирных кис­лот, содержание которых в богатых холестерином продуктах питания невелико, с другой стороны больные рассеянным скле­розом должны максимально уменьшить риск ухудшения прохо­димости кровеносных сосудов, так как обусловленный этим процесс старения нервной системы может проявиться раньше, чем у других людей, потому что он «накладывается» на уже имеющиеся у больного функциональные нарушения. Кроме того поражение кровеносных сосудов может замедлить восстановительные процессы. Это означает, что в результате заболевания сосудов могут усугубиться уже имеющиеся функциональные рас­стройства, такие, как нарушение походки, физическая слабость, головокружение, нарушение зрения, сниженная физическая и ум­ственная работоспособность.

К продуктам питания, особенно богатым холестерином, относятся свинина, особенно жирная, субпродукты, жирная кол­баса, сыр с высоким содержанием жира, взбитые сливки, сли­вочное масло, яйца, топленое сало, гусиный жир, арахисовое масло, икра, жирная рыба, какао и шоколад. Обогащайте свой рацион продуктами питания, содержащими большое количество ненасыщенных кислот и, прежде всего, линолевой кислоты, на­пример, растительным маслом особенно из семян и проростков, маргарином, изготовленном на растительной основе, орехами, цельнозерновыми крупами и продуктами из них. В меню больных рассеянным склерозом, которые склонны к частым запорам, важ­но включать больше продуктов питания, которые содержат бал­ластные вещества и растительные волокна.

В целом я считаю полноценный разнообразный рацион чрезвычайно здоровой формой питания больного рассеянным склерозом. Некоторые пациенты сообщали мне о положительном воздействии на их самочувствие макробиотической диеты. Пере­ходить на вегетарианскую пищу не вредно, следует только по­заботиться о достаточном содержании в рационе белка раститель­ного происхождения.

В процессе приготовления пищи необходимо следить за тем, чтобы не разрушались такие ее важные компоненты, как витамины. Если в питании больного используются готовые про­дукты, то предпочтение следует отдавать не консервам, а быс­трозамороженным продуктам, поскольку они не содержат ника­ких искусственных консервантов и в них благодаря процессу быстрого замораживания сохраняются практически все полезные питательные вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.