Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность обострения болезни велика в первую очередь после родов






 

Однако опасность возникновения обострения велика в пер­вые недели после родов. И вновь вероятность возникновения обострения тем более высока, чем короче были интервалы между обострениями до сих пор. В целом около 30% пациенток, не принимавших никаких мер по предупреждению обострения болез­ни, переживают его вскоре после родов. В случае обострения рассеянного склероза после родов может быть проведен курс лечения кортикостероидными препаратами, однако в этом случае молодая мать не должна кормить ребенка грудью. С целью предупреждения обострения болезни я в своей практике использую иммуноглобулины. Мои пациентки получают эти препараты (Интраглобин, Intragam, Venimmun)* на следующий день после родов в дозе примерно 200 мг на 1 кг массы тела. Этот способ предуп­реждения обострения рассеянного склероза хорошо зарекомендо­вал себя, что подтверждено и результатами наблюдений, прове­денных в Израиле.

Если оба партнера действительно страстно хотят иметь ре­бенка, я лично считаю, что не стоит отказываться от ребенка только из-за рассеянного склероза, исключая, разумеется, те случаи, когда болезнь протекает особенно тяжело. Грустные переживания, вызванные отказом от ребенка, по-моему, труднее перенести, чем обострение болезни после родов, кроме того тяжелое душевное состояние в такой ситуации осложняет течение болезни. Только при тяжелой форме болезни, уже повлекшей за собой ограничение физических возможностей, и при неблагоприятном прогнозе нуж­но самым тщательным образом взвесить возможность осуществле­ния желания иметь ребенка. Даже если партнерские отношения кажутся прочными, нередко оказывается, что в конечном итоге партнер испытывает чрезмерную нагрузку, имея на руках жену с ограниченными физическими возможностями и маленького ре­бенка. Если речь идет о запланированной беременности или о же­ланном ребенке, ни в коем случае не следует уговаривать жен­щину прервать беременность по причине рассеянного склероза. Оперативное вмешательство при искусственном прерывании бере­менности также может стать причиной обострения болезни, хотя вероятность его возникновения несколько меньше, чем после родов; однако, вероятно, душевные переживания в такой ситуа­ции могут стать дополнительной причиной обострения болезни.

 

Я хорошо помню одну из своих пациенток, у которой болезнь не повлекла за собой ограничения физических возможностей. Через короткое время после заболевания рассеянным склерозом она забе­ременела. Ожидался желанный ребенок. Наблюдавший ее врач поре­комендовал ей искусственно прервать беременность. После аборта у нее произошло обострение болезни. Спустя некоторое время она вновь забеременела. В специализированную неврологическую клинику, где наблюдаются больные рассеянным склерозом, она обратилась на шестом месяце беременности, объясняя свое появление в столь поздний срок тем, что на этот раз она хочет выносить ребенка. Она полагала, что тяжелее того обострения, которое она перенесла после аборта, быть не может; желание иметь ребенка очень много значило для нее. Для меня было делом профессиональной чести осуществить на практике еще только формирующиеся идеи по контролю за состоянием больных рассеянным склерозом и по предупреждению обострений в ситуациях, сопряженных с риском их проявления. Я сделала все возможное для того, чтобы не допустить обострения болезни у этой женщины после родов. Принятые мной меры полностью оправдались, и обострения не наступило. У нее по-прежнему не наблюдается ограничения физических возможностей и она продолжает наилучшим образом обеспечивать свою семью.

Когда возникает вопрос о зачатии и появлении ребенка, несмотря на рассеянный склероз, больной должен обязательно посоветоваться с наблюдающим его врачом, чтобы вместе с ним самым тщательным образом проанализировать свои желания и представления, с одной стороны, и, с другой стороны, взве­сить степень риска и обдумать, насколько это возможно, ве­роятное развитие болезни в будущем. В первую очередь следует подумать над тем, в какой мере больной сможет удовлетворить потребности своего ребенка. Для этого не требуется обязательно самому иметь хорошее физическое здоровье и бодрость. Нет необходимости постоянно обслуживать ребенка и всегда быть в состоянии совершать вместе с ним все физические действия, т. е. играть, гулять и т. п.

Что касается поведения во время беременности, то для больной рассеянным склерозом не существует каких-то особых предписаний, которые как-то отличались бы от общих рекомен­даций здоровым женщинам, ожидающим ребенка. Однако такой больной стоит заранее обратиться в клинику, где она хотела бы рожать. Тогда у врачей этой клиники будет достаточно времени для того, чтобы затребовать результаты обследования или про­консультироваться с наблюдающим за больной невропатологом, чтобы принять к сведению особенности протекания беременности или родов у больной рассеянным склерозом. Если лечащий не­вропатолог считает, что во время родов необходимо учесть спе­цифические особенности течения беременности или состояние больной, это необходимо подробно изложить в письме, которое следует направить в медицинское учреждение, где будет рожать больная. Беременная больная должна иметь копию этого письма, которую ей необходимо сдать при поступлении в родовспомога­тельное учреждение. (Этот совет может показаться излишним, однако мой опыт свидетельствует, что очень часто подобные письма хранятся в регистратуре или у врача и при приеме бе­ременной больной, который нередко происходит ночью, часто бывают недоступны, что становится для больной причиной до­полнительных волнений!)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.