Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс со знаком «плюс» полезен






 

О положительном стрессе можно вести речь в том случае, если, скажем, человек, несмотря на большое количество работы, испытывает приятное чувство морального удовлетворения, при­знания его заслуг и достижений окружающими, т. е. чувствует свою нужность и значимость. В такой ситуации человека отличает оптимистическое и полное надежд напряженное состояние, кото­рое способствует мобилизации его сил и благоприятно сказывается на его самочувствии. Но и в этом случае необходимо устраивать краткие перерывы в работе для того, чтобы в результате колебания самочувствия и усиленное проявление симптомов болезни, вызванные переутомлением, не стали бы причиной снижения работоспособности, возникновения неприятных ощущений и ухудшения настроения. При рассеянном склерозе не рекомендуются некоторые виды деятель­ности, даже если они нравятся больному: работа в условиях повышенной температуры окружающей среды может вызвать силь­ные колебания самочувствия и даже повысить риск обострения болезни за счет действия тепла, способствующего развитию вос­палительных процессов; работа в условиях холода и сырости про­воцирует развитие простудных заболеваний, что также может стать причиной обострения болезни; сдельная работа часто сопряженная со стрессом, неблагоприятно отражающемся на самочувствии боль­ного; посменная работа вызывающая дефицит сна и нарушение биоритмов, что также усиливает проявление колебаний самочув­ствия и влечет за собой обострение болезни; работы, связанные с повышенным радиоактивным излучением и исследованием ин­фицированных материалов при определенных обстоятельствах способствуют ослаблению иммунной системы, что грозит резким ухудшением состояния больного; работа на станках и оборудова­нии, которая в случае снижения концентрации внимания и уве­личения усталости, сопряжена с повышенной опасностью травмы, если не делать регулярные перерывы в работе.

То же самое касается и работы по дому: важно планировать свою работу и делать частые перерывы; необходимо избегать большой физической нагрузки, например, длительное время не готовить пищу стоя, не гладить и т. п., если это можно делать и сидя. По возможности нужно избегать ситуаций, вызывающих стресс: неприятную работу лучше выполнить сразу, не отклады­вая, чтобы не делать ее спустя некоторое время в спешке и через силу; не надо заставлять себя устраивать грандиозные генеральные уборки или выполнять подобные тяжелые работы только для того, чтобы не осудили окружающие, если в данный момент человеку это физически не по силам. Физическое самочувствие должно быть важнее для вас, чем пересуды людей, не имеющих ни малейшего понятия о рассеянном склерозе!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.