Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознательно отнеситесь к факту болезни






 

Очень важно, чтобы заболевший рассеянным склерозом че­ловек задумался о своем сосуществовании с болезнью. Ему необ­ходимо принять к сведению свой диагноз и не вытеснять из своего сознания этот факт. При сознательном отношении к болез­ни больной стремится максимально улучшить свое состояние. Поэтому чрезвычайно важно установить жизненные приоритеты. Кроме того при таком подходе больной не окажется совершенно неподготов­ленным, сталкиваясь с определенными ситуациями, влияние ко­торых на течение болезни неизвестно. Чем увереннее он научится обходиться со своей болезнью, тем меньше страхов он будет испытывать. Это чрезвычайно важно, так как напряженное душев­ное состояние, вызванное страхом, отрицательно влияет на течение рассеянного склероза: в результате тесной связи состояния психики с функциями нервной системы уже проявившиеся симптомы могут усугубиться. Согласно тому, что на сегодняшний день известно о взаимосвязи душевного состояния и иммунной системы, при некоторых условиях велика вероятность того, что внезапно могут возникнуть новые расстройства, или после длительного перерыва появиться прежние, т. е. произойдет обострение болезни.

Человеку, страдающему рассеянным склерозом, рекомендует­ся максимально спокойно воспринимать факт своей болезни, од­нако такой настрой может сформироваться только в результате достаточной информированности и примирения со своей болезнью. Поэтому мне хотелось бы ответить на вопросы, которые чаще всего задают люди, пораженные рассеянным склерозом.

Больной рассеянным склерозом должен в любом случае до тех пор, пока это возможно, стремиться продолжать свою профессио­нальную деятельность. Это следует делать, руководствуясь как при­чинами сугубо психологического, так и социального и финансового характера. Это прежде всего касается мужчин. Женщины, испытыва­ющие двойную нагрузку при выполнении своих профессиональных обязанностей и ведении домашнего хозяйства, должны тщательно взвесить, что для них важнее: карьера, деньги, независимость, возможность по своему усмотрению распоряжаться своим свободным временем и т. д. и соответствующим образом уменьшить свою нагруз­ку. При этом не следует подчиняться давлению извне, иначе больной будет чувствовать себя несчастным. О своих желаниях и потребностях нужно предельно откровенно рассказывать членам своей семьи.

Тот, чья работа связана с большими физическими нагрузка­ми, должен своевременно сменить место работы и заняться более легким трудом, поскольку такой деятельностью он сможет зани­маться более продолжительное время. Если выполняемая до сих пор работа была больному по душе, менять место работы нужно только в том случае, если и на новом месте больной будет испытывать не меньшее моральное удовлетворение. В противном случае человек будет испытывать душевный дискомфорт, не имея возможности реализовать свои способности и чувствуя себя ненужным.

При рассеянном склерозе больному часто непосильны дли­тельные нагрузки. У детей, болезнь которых не повлекла за собой инвалидность, так же, как правило, наблюдается быстрая утом­ляемость. Если следствием болезни стала инвалидность, быстрая утомляемость и колебания самочувствия в течение дня практичес­ки всегда являются сопутствующими явлениями.

Правильное планирование и хорошая организация решают половину дела

 

Разумеется, что больные рассеянным склерозом не одина­ково реагируют на физические нагрузки, это зависит от консти­туционально-генетических особенностей организма. Я знаю многих больных, которые несмотря на их ограниченные физические возможности, могут сделать больше, чем некоторые здоровые. В целом больной рассеянным склерозом, если он не имеет тяже­лой инвалидности, вполне работоспособен; однако зачастую ему приходится несколько иначе, чем здоровому человеку, распреде­лять свою работу, чтобы вовремя предотвратить наступление пе­реутомления. Поэтому каждые 2–3 ч полезно устраивать небольшие перерывы по 10–15 мин. Нужно как можно рациональнее выпол­нять свою работу. Следует избегать бесполезного хождения взад-вперед, а также дополнительных или излишних операций, кото­рые возникают в результате непродуманности и неправильного планирования рабочего процесса.

Рекомендуется первым делом составить план рабочего дня, в котором необходимо учесть в том числе и важные личные дела, связанные с определенной физической нагрузкой. Затем следует распределить все задуманные дела по степени их срочности и важности. Таким образом можно избежать ситуаций, когда человек в первую очередь берется за незначительные дела, а за­тем, уже уставший, вспоминает о более важных обязанностях и выполняет их в спешном порядке. Это становится причиной ненужного стресса, который при рассеянном склерозе особенно вреден. Все действия и переживания, которые связаны с боль­шим психическим напряжением, могут вызвать колебания само­чувствия в течение дня, под которыми понимают краткие, длящиеся несколько часов состояния усталости, сочетающиеся с усиленным проявлением наблюдающихся у больного симпто­мов. По последним данным научных исследований при длитель­ном, длящемся несколько дней или недель стрессе повышается вероятность обострения болезни.

Следует иметь в виду, что различают положительный и от­рицательный стресс. Отрицательный стресс (дистресс) возникает, когда совершающиеся действия сопровождаются отрицательными эмоциями. Такими эмоциями могут быть боязнь не сделать вов­ремя что-то важное или опасение не справиться с какой-либо задачей из-за того, что на ее выполнение запланировано или предоставлено начальником слишком мало времени. Такие эмоции преобладают, если приходится работать в коллективе с агрессивно и чрезмерно критически настроенными недоброжелательными коллегами, где царит нездоровая рабочая атмосфера.

Если причиной стресса является нерациональное планирова­ние работы, нужно в корне изменить свой подход к делу и рас­пределять свои обязанности более рационально и продуманно. Если бессистемность и непланомерность в работе являются следствием стиля руководства, необходимо поговорить с начальником и спо­койным, дружелюбным тоном, ссылаясь на конкретные факты, попросить его более последовательно и планомерно распределять работу. При неблагоприятном психологическом климате в коллек­тиве не следует втягиваться в конфликты и таким образом под­вергаться действию стресса. Старайтесь безупречно выполнять свои обязанности, держитесь вежливо, сохраняя невозмутимость. По возможности посоветуйтесь с кем-нибудь из своих коллег, как можно исправить сложившуюся ситуацию. Если предпринятые в этом направлении усилия не приводят к желаемым результатам, стоит подумать о смене места работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.