Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 8






В Ново-Алексеевском цементном заводе погиб на производстве молодой стропальщик А. Прохоров, проработавший в данной организации всего год и 10 месяцев.

Прохорову кроме профессии стропальщика 4-го разряда была присвоена смежная профессия - сле­сарь по обслуживанию и ремонту грузоподъемных кранов.

Несчастный случай произошел на открытой площадке объединен­ного склада сырьевых добавок цеха помола № 2 Ново-Алексеевского цементного завода.

На планерке 26 июня 2012 г. у и.о. начальника участка В. Дудина мастер по ремонту и обслуживанию технологического оборудования О. Лукьянов получил задание по запасовке каната на полиспасте (на раскрытие ковша) грейферного крана.

Был утвержден состав бригады: стропальщик А. Прохоров, газорез­чик В. Бузлаев, электросварщик А. Юматов и слесарь-ремонтник А. Ошкин. Оформили наряд-допуск на проведение данного вида ремон­тных работ с назначением ответс­твенного - мастера О. Лукъянова. Мастер выдал стропальщику Про­хорову наряд-допуск на проведение запасовки каната на полиспасте (на раскрытие ковша) грейферного кра­на № 3734.

В 08.00 бригада приступила к выполнению порученной работы. По команде стропальщика Прохо­рова машинист грейферного крана опустил грейфер на эстакаду и ос­лабил канат на открытие челюстей. После распасовки каната сварщик Юматов с помощью сварки вырезал бракованный участок каната, а кон­цы его нитей зафиксировал путем оплавления.

Для запасовки каната через сис­тему полиспастов Прохоров встал под нижний полиспаст внутри грей­фера, чтобы подать канат наверх через ручей блока нижнего поли­спаста. В это время Юматов, Бузла­ев и Ошкин находились на грейфе­ре, чтобы тянуть канат наверх через ручьи блоков полиспаста.

Примерно в 09.40 в результате самопроизвольного раскрытия че­люстей грейфера нижний полиспаст упал на Прохорова. Между тем в требованиях п. 2 раздела II «Последовательность производства работ» Технологической карты № 26 на замену (запасовку) каната грейфера, предусматривалось: «для предупреждения самопроизвольного открытия челюстей ковша необходимо зафиксировать их металлическим швеллером».

По команде Юматова крановщик поднял грей­фер и отвел его в сторону. Юматов сообщил о происшедшем несчастном случае по мобильному телефону мастеру Лукьянову, который вы­звал машину скорой медицинской помощи. Прибывшие медицинские работники констатировали смерть Прохорова.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы, перелома левого бедра и левой голени. При судебно-химическом исследовании крови и стекловидного тела глаз погибшего этиловый спирт не обнаружен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.