Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 7






Несчастный случай со смертельным ис­ходом произошел на государственном пред­приятии «Автодор» (далее - ГП «Автодор») с подсобным рабочим Михалевым при ремонте крыши пристройки к гаражу.

Пристройка представляла собой кирпич­ное здание высотой 7, 4 м, примыкающее к гаражу и имеющее общую с ним крышу ангарного типа, с деревянными перекрыти­ями. Кровля крыши была выполнена из резинового шифера, уложенного поверх двух слоев деревянной обрешетки. Между верх­ней и нижней обрешеткой находились пла­сты минеральной ваты с гидроизоляцией из рубероида.

Для ремонта крыши пристройки по рас­поряжению начальника участка была создана бригада из пяти человек, в которую входил и подсобный рабочий Михалев.

При выполнении работ для выхода на крышу были установлены деревянные стро­ительные леса, на которые работники под­нимались по деревянным трапам.

Для ведения ремонтных работ была раз­работана технологическая карта, утвержден­ная главным инженером дорожного управле­ния и содержавшая безопасные способы их выполнения с применением переносных де­ревянных трапиков при нахождении на кров­ле, а также с обязательным использованием средств коллективной и индивидуальной за­щиты - предохранительных поясов, мест крепления страховочных канатов, защитных касок. Кроме того, начальником участка был выдан наряд-допуск на производство работ на высоте, согласно которому мастер Быков был на­значен ответственным руководителем работ. Все рабочие получили предохранительные пояса и защитные каски, а перед началом работ с ними был проведен целевой инструктаж.

За несколько дней бригада выполнила работы по снятию с кровли резинового ши­фера, обрешетки и частично утеплителя, а также определила элементы перекрытия (старые несущие деревянные балки), подле­жащие замене на новые.

В начале очередного рабочего дня мастер Быков дал бригаде задание заменить первый от торцевой стены здания пролет перекрытия в соответствии с технологически картой. Выдав задание, мастер Быков ушел на соседний участок, а рабочие направились к месту про­ведения работ.

Первым на ремонтируемую крышу под­нялся подсобный рабочий Михалев. За ним по тра­пу последовал рабочий Чернов, который, пристег­нувшись фалом предохранительного пояса за страховочный канат, прошел на противопо­ложную от рабочего места подсобного рабо­чего Михалева сторону крыши. Подойдя к нужному месту, рабочий Чернов вдруг почувствовал, что трапик уходит у него из-под ног. Он успел ухватиться за балку, после чего услышал звук падающих досок. Обернувшись, он увидел, что несущая балка пролета обвалилась, а под­собный рабочий Михалев лежит на бетонном полу внутри помещения. В результате падения он получил смертельные травмы.

Комиссия по расследованию несчастного случая установила, что:

- подсобный рабочий Михалев не был обучен профессии, к которой предъявляются повышенные требования безопасности
труда, и по охране труда по выполняемой работе;

- подсобный рабочий Михалев не был ознаком­лен с технологической картой и нарушил предусмотренную ею очередность опера­ций при производстве работ;

- полученное мастером Быковым задание подсоб­ный рабочий Михалев стал выполнять, не при­меняя имеющиеся на крыше переносные деревянные трапики, более равномерно распределяющие нагрузку на старые, требующие замены несущие балки;

- подсобный рабочий Михалев находился на де­монтируемой кровле без необходимых СИЗ - предохранительного пояса и за­щитной каски;

- контроль со стороны руководителей, от­ветственных за обеспечение ознакомления работников с технологической картой, соблюдение ими предусмотренного ею по­рядка выполнения операций и требований наряда-допуска, а также за применение работниками средств коллективной (страховочный канат) и индивидуальной (предохранительный пояс, защитная каска) за­щиты в соответствии с требованиями безопасности труда, был недостаточным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.