Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 5






Газифицированная котельная подсобного хозяйства ОАО «Тюменьпроектстрой», построенная по проекту ООО «Экология - Термо», введена в эксплуатацию в 1999 г.

В котельной установлено 2 котла типа Е-1.6-09ГН, оснащенных автоматикой безопасности типа КСУМ-2П-Г и один котел типа Е-2.5-09Г, оснащенный автоматикой безопасности типа AM КО.

Авария произошла на паровом котле № 1 Е-1.6-09ГН, изготовленном ПО «Красный котельщик» (г. Таганрог) в 1995 г. Отказал клапан ВН-1/2-Н-1 блока подачи газа С211-5-35, изготовленного СП «ТермоБрест» (Белоруссия). Блок входит в комплект автоматики безопасности КСУМ-2П-Г системы газоснабжения парового котла.

Обстоятельства несчастного случая:

Операторы ночной смены Ситникова В.А. и Христель Е.А. в 1 ч. ночи отключили все котлы из-за неисправности трубопровода питательной воды котла № 2. Был вызван дежурный сантехник для устранения неисправности.

В 8 ч. после пересменки операторов на дежурство заступили Иванова Л.В. и Бондаренко А.Д. Неисправность с подачей воды устранили только к 13 ч. После заполнения котла № 1 водой до необходимого уровня начальником котельной Барабановым И.А. было отдано устное распоряжение на розжиг этого котла, к чему приступила оператор Иванова Л.В.

Барабанов И.А. и оператор Бондаренко А.Д. контролировали ход заполнения питательной водой котлов № 2 и № 3. К этому времени у котельной уже находились начальник энергоцеха Костин И.С. и слесарь КИПиА Павлов М.Ф.

В 14 ч 05 мин произошел взрыв газа в топке котла № 1, в результате чего оператор Иванова Л.В. была травмирована отлетевшим левым фронтальным фланцем поворотной газовой камеры. Врачи скорой помощи констатировали смерть Ивановой Л.В. от полученных травм.

 

 

Об аварии немедленно доложили руководству ОАО «Тюменьпроектстрой» и в управление Ростехнадзора Уральского федерального округа.

Причины несчастного случая:

1. При длительной остановке (более 12 часов) не был отключен котел № 1 (не закрыта газовая задвижка котла перед блоком электромагнитных клапанов), что привело, при зависании сердечника электромагнитного клапана ВН-1/2-Н-1, к длительному неконтролируемому поступлению газа в топку котла. Нарушены пункты 4.1, 5.2 Инструкции для персонала котельной.

2. Недостаточно вентилировалась топка до розжига запальника (90 секунд вместо положенных 5 минут). Нарушена Инструкция по монтажу и эксплуатации котлов паропроизводительностью 1, 6 и 2, 5 т/ч завода-изготовителя ПО «Красный Котельщик» (г. Таганрог).

3. Существующая схема газоснабжения котла не позволяет проверять герметичность электромагнитных газовых клапанов запально-защитных устройств. Нарушен п. 5.9.7 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03.

4. Операторы котельной предыдущей и работающей смен нарушили: производственную инструкцию в части остановки котла, приема-передачи смен; пункты 4.1, 5.2 Инструкции для персонала котельной; п. 2.1 Типовой инструкции по безопасному ведению работ для персонала котельных РД 10-319-99, а также предусмотренное этим же пунктом запрещение розжига котла по устному распоряжению.

5. На протяжении последних двух лет специализированной организацией не проводились работы по техническому обслуживанию устройств автоматики в котельной. Нарушен п. 5.7.14 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03, а также п. 5.2.2, предписывающие осуществление производственного контроля за соблюдением безаварийной и безопасной эксплуатации опасного производственного объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.