Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест по роману Ф. М. Достоевского






Вариант II

1. Теория «целых кафтанов» принадлежит:


а) Раскольникову

б) Лебезятникову

в) Лужину

г) Свидригайлову


 

2. Определите, портрет какого героя приводится: «Это был человек лет 35, росту ниже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард, с плотно выстриженными волосами на большой круглой голове... Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, темно-желтого, но довольно бодрое и даже насмешливое».


а) Заметов

б) Разумихин

в) Порфирий Петрович


 

3. Кто о Раскольникове отзывается так: «Я вас во всяком случае за человека наиблагороднейшего почитаю-с, и даже с зачатками великодушия-с, хоть и не согласен с вами во всех убеждениях ваших»?


а) Дмитрий Прокофьич

б) Порфирий Петрович

в) Петр Петрович


 

4. О ком идет речь: «Оба сидели рядом, грустные и убитые, как бы после бури выброшенные на пустой берег одни. Он чувствовал, как много на нем было ее любви, и странно, ему стало вдруг тяжело и больно, что его так любят...»

а) Раскольников и Софья Семеновна

б) Свидригайлов и Марфа Петровна

в) Разумихин и Авдотья Романовна

 

5. С какого момента начинается преступление Раскольникова:


а) До убийства

б) Во время убийства

в) После убийства


 

6. Вставьте недостающие слова: «Я не тебе поклонился, я... поклонился», — как-то дико произнес он».

а) «всем страдающим женщинам»;

б) «всему страдающему человечеству»;

в) «всем обиженным».

 

7. Исследовательница М. С. Горячкина пишет: «Нищий студент Раскольников, пошедшая на улицу ради куска хлеба Соня... погибающая с детьми с голоду Катерина Ивановна думают и страдают не о хлебе насущном... а о поруганном самолюбии, о бездушии окружающего их мира, о невозможности сосуществования со злом».

а) Прокомментируйте это рассуждение исследовательницы. Можете вы с ним согласиться?

б) Докажите, что герои, о которых говорит М. С. Горячкина, думают именно о том, на что она указывает? Есть ли в романе «Преступление и наказание» те, кто думает только «о хлебе насущном»? Если да, то чем они еще отличаются от тех, кто об этом не думает?

 

8. Е. Н. Семенов утверждает: «Раскольников поставлен автором так, что он не может не пойти на реализацию своей идеи: для этого нужно, чтобы до него был изменен мир. Он может, правда, испытывать колебания, но колеблется между бунтом и смирением вообще. Но смириться перед обществом означает примириться с тем, что объективно требует отрицания, бунтовать же значит нарушить объективные человеческие законы».

а) Справедлива ли мысль исследователя о том, что Раскольников «не может не пойти на убийство»?

б) Что в окружающей героя действительности, на ваш взгляд, «объективно требует отрицания»?

в) Если согласиться с мыслями исследователя о «смирении» и «бунте», то получается, что объективно у Раскольникова нет выхода вообще?

 

9. Режиссер фильма по роману «Преступление и наказание» Лев Кулиджанов убежден в том, что «глубоко ошибаются те, которые считают, что обращаться к Достоевскому — значит оглядываться в прошлое».

а) Каким предстает «прошлое», его люди и идеи в романе «Преступление и наказание»?

б) Можете вы согласиться с утверждением Л. Кулиджанова? Аргументируйте свой ответ.

 

10. Г. Н. Поспелов считает, что «Раскольников — человек, глубоко сочувствующий обездоленному люду, способный к стихийным демократическим стремлениям».

а) Можете вы согласиться с тем, что «Раскольников — человек, глубоко сочувствующий обездоленному люду»? Если да, то на основании чего можно прийти к такому выводу?

б) Что, на ваш взгляд, в романе Достоевского свидетельствует о способности героя «к стихийным демократическим стремлениям»? Есть ли какие-либо результаты таких стремлений Раскольникова?

 

11. Писатель Д. С. Мережковский считал, что в «Преступлении и наказании» Достоевский «ставит вопрос»: «Спасет ли пролитая кровь»?

а) Можете вы согласиться с тем, что такой вопрос поставлен Достоевским? Аргументируйте свой ответ.

б) О каком, на ваш взгляд, спасении может идти речь в связи с романом «Преступление и наказание»?

 

12. Литературовед Г. А. Бялый утверждает: «... народные низы в «Преступлении и наказании» символизированы Соней Мармеладовой, она же прямо осуждает Раскольникова за гордыню, а ее устами говорят все «бедные, кроткие, с глазами кроткими», о которых с болью думает Раскольников. А «мужики наши», как язвительно замечает Порфирий Петрович, для Раскольникова «те же иностранцы».

а) Действительно ли Соня осуждает Раскольникова именно «за гордыню»? Как реагирует Раскольников на ее осуждение?

б) Справедливо ли, на ваш взгляд, утверждение, что «народные низы» символизирует собой в романе Соня Мармеладова? Обоснуйте свое мнение.

в) Как вы думаете, в чем отказывает Раскольникову Порфирий Петрович, когда говорит, что мужики для него — «те же иностранцы»?

 

13. Исследователь В. В. Кожинов пишет: «И каморка, похожая... на шкаф и гроб, тоже пройдет через роман как необходимое художественное обстоятельство действия, вливающееся в общий смысл романа».

а) Как вы думаете, что подчеркивается сравнением комнаты, где жил Раскольников, со шкафом и гробом?

б) Можете вы согласиться с мыслью литературоведа о том, что эта деталь влияет на раскрытие общего смысла романа?

 

14. «Осуждая убийцу Раскольникова, Порфирий Петрович, как и сам автор романа, не может отделаться от восхищения смелостью Раскольникова — бунтаря против человеческих страданий и несправедливости общества» (Г. М. Фридлендер).

а) Можете вы согласиться с тем, что Порфирий Петрович «восхищается смелостью Раскольникова»? Что, на ваш взгляд, свидетельствует о том, что следователь видит в нем «бунтаря»?

б) Каково отношение Достоевского к своему герою? Присутствует ли в этом отношении то, что можно назвать восхищением?

 

 

Тест по повести «Леди Макбет Мценского уезда»

 

1. Назовите годы жизни Н. С. Лескова:


а) 1831-1895 гг.;

б) 1820-1881 гг.;

в) 1841-1896 гг.;

г) 1814-1854 гг.;

д) 1837-1899 гг.


 

2. Литературовед Л. П. Гроссман определяет повесть «Леди Макбет Мценского уезда» как историю «страсти и преступления Катерины Измайловой», которая воспроизводит «жестокую и затхлую атмосферу купеческого мира».

а) Можете вы согласиться с тем, что «Леди Макбет Мценского уезда» — это только «история страсти и преступления»? Может быть, смысл рассказанного писателем шире, чем считает исследователь?

б) Какие черты «купеческого мира» рисует Лесков в повести? Можете вы согласиться с утверждением о жестокости нарисованного мира?

Аргументируйте свой ответ.

 

3. Исследователь В. И. Корин считает, что «причины духовного падения Катерины Измайловой, по мысли Лескова, коренятся в окружающей ее скуке. Героиня жаждет полноты чувства, а ее одолевает безысходная и ноющая тоска».

а) Можете вы согласиться с таким определением «причины духовного падения Катерины Измайловой»?

б) На основании чего можно заключить, что «героиня жаждет полноты чувства»? Как вы считаете, была ли у героини Лескова иная, нежели показано в повести, возможность справиться с безысходной тоской?

 

4. Литературовед Я. В. Столярова пишет, что Лесков акцентирует «нравственную непросветленность чувства Катерины Измайловой, ее биологический примитивизм».

а) В чем вы увидели «нравственную непросветленность чувства» героини? Можете вы согласиться с тем, что в ее чувстве не было ничего нравственного? Почему?

б) Как вы понимаете определение «биологический примитивизм»? Можете, вы согласиться с тем, что «биологический примитивизм» — это основа чувства Катерины Измайловой? Обоснуйте свой ответ.

 

5. «Лесков несколькими штрихами рисует деревенскую жизнь Катерины, и эта жизнь обнаруживает большое сходство с Катериной у Островского... Но судьба героинь Островского и Лескова складывается по-разному (В. И. Коровин).

а) В чем схожа жизнь двух героинь (Островского и Лескова) в девичестве?

б) Что общего в существовании двух Катерин в замужестве?

в) Как вы думаете, в чем основная причина того, что судьба этих героинь «складывается по-разному»?

 

7. «Не скрадывая ни одной страшной подробности в кровавых деяниях купеческой жены Катерины Измайловой, Лесков тем не менее отказывается видеть в ней только преступницу...» (И. В. Столярова).

а) Какие страшные подробности «в кровавых деяниях» героини показывает Лесков? Можно ли было обойтись без этих подробностей?

б) Можете вы согласиться с тем, что Лесков «отказывается видеть» в своей героине «только преступницу»? Если да, то кем еще предстает она в повести?

 

 

Тест по повести «Очарованный странник»

 

1. Укажите верное определение жанра «сказ»

а) Вид устного повествования с фантастическим вымыслом, формы которого исторически складывались в связи с мифологией;

б) Наиболее развёрнутая и объёмная форма лиро-эпического жанра, появившаяся в период перехода от романтизма к реализму;

в) Принцип повествования, основанный на имитации речевой манеры персонажа-рассказчика; лексически, синтаксически, интонационно ориентирован на устную речь;

г) Малая форма литературы, в которой даётся изображение какого-либо эпизода из жизни героя. Кратковременность изображаемых событий, малое число действующих лиц особенность этой формы.

 

2. «Очарованный странник» — произведение, составленное из отдельных эпизодов. Что или кто объединяет эти части?


а) сквозной сюжет;

б) автор-повествователь;

в) цыганка Груша;

г) Флягин.


 

3. С каким былинным богатырём сравнивает автор И. С. Флягина?


а) Алёша Попович;

б) Добрыня Никитич;

в) Илья Муромец;

г) Никита Кожемяка;

д) Савелий богатырь Святорусский.


 

4. Какую награду попросил главный герой за спасение графской семьи?


а) деньги;

б) освобождение от крепости;

в) конь;

г) гармонь;

д) сапоги смазные.


 

5. Почему Флягин бежал в степь?


а) в поисках приключений;

б) по предложению англичанина Рарея;

в) вслед за возлюбленной;

г) из-за убийства Савакирея;

д) был взят в плен.


 

6. Как удерживали главного героя в степи?


а) богатыми подарками;

б) отдали Флягину в жёны самую красивую девушку;

в) держали в колодках в яме;

г) подщетинили пятки.


 

7. Сколько времени провёл Иван Флягин в плену?


а) один год;

б) три месяца;

в) пять лет;

г) три года;

д) десять лет.


 

8. Почему Иван Флягин убил Грушу?


а) из-за неразделённой любви;

б) чтобы Груша не вернулась к князю;

в) чтобы спасти её от греха убийства;

г) это произошло случайно.


 

9. Основная идея «Очарованного странника» состоит в следующем:

а) русский человек со всем справится;

б) русский человек всегда стремится к опасностям;

в) только в экстремальных ситуациях раскрывается человек.

 

10. Чем завершились скитания с героя?


а) обзавёлся своей семьёй;

б) постригся в монахи;

в) вернулся на родину к родителям;

г) уходит на войну.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.