Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 19






 

1. В лабораторию завода по переработке лекарственного растительного сырья поступило на анализ сырье - «Зверобоя трава» (цельная). Аналитику дали задание определить внешние признаки сырья и содержание действующих веществ.

При исследовании внешних признаков установлено, что сырье представляет собой цельные и частично измельченные побеги с листьями, цветками, незрелыми плодами. Стебли встречаются как ветвистые, так и маловетвисты в сечении округлые с двумя или четырьмя продольными ребрышками. Лисп супротивные, сидячие, эллиптические, цельнокрайние, голые, длиной до 2, 5 с и шириной до 1 см. Некоторые листья имеют перфорацию. Цветки в щитковидных метелках. Околоцветник двойной, имеется чашечка и венчик. Плоды - трехгнездные коробочки. Цвет стеблей зеленовато-желтый, листьев серовато-зеленый, лепестков - ярко желтый. Запах слабый, вкус горьковатый, вяжущий.

Анатомо-диагностические признаки сырья соответствуют стандарту. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин составило 2%.

• Проанализируйте полученные результаты и сделайте заключение о качестве травы зверобоя и возможности ее дальнейшего использования. Поясните свое решение.

• Дайте краткую ботаническую характеристику растения. Приведите латинские названия сырья, производящих растений и семейства.

• Какой нормативный документ регламентирует качество сырья?

• Дайте определение понятия «Трава»?

• Какой методикой было определено содержание действующих веществ? Поясните с учетом физико-химических свойств рутина.

2. В аптеку поступил рецепт на изготовление порошков по следующей прописи:

Rp.: Riboflavini

Thiamini bromidi

Rutini..................................................................................ana 0, 02

Acidi nicotinici..........................................................................0, 05

Acidi ascorbinici..........................................................................0, 2

Misce flat pulvis

Da tales doses......................................................................................№ 30

D.S............................................................По 1 порошку З раза в день.

 

• Обоснуйте состав прописи.

• Сделайте необходимые расчеты.

• Предложите оптимальный вариант технологии изготовления, учитывая физико-химические свойства ингредиентов.

3. Какие уровни каналов товародвижения возможны при доведении лекарственных препаратов, изготовленных из травы зверобоя, до потребителя? Дайте теоретическое обоснование.

• Как должна быть сформирована в аптеке розничная цена на «Зверобоя настойку» 50 мл во флаконах, при условии что продукция поступает непосредственно с завода-изготовителя?

• Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецепта на получение из аптеки 5-ти флаконов «Зверобоя настойки» 50, 0 за полную стоимость.

4. На основании теоретических и практических основ организации производства экстракционных лекарственных препаратов:

• Составьте технологическую и аппаратурную схему производства «Зверобоя настойки».

• Обоснуйте и выберите методы интенсификации производства готового продукта.

5. При условии, что нарастание биомассы коррелирует с синтезом вторичных метаболитов, выберите оптимальный режим культивирования растительных клеток по принципу организации материальных потоков.

6. Для лечения гнойно-воспалительных процессов в качестве антибактериального средства наружно применяют фурацилин, при оценке качества которого используют реакцию взаимодействия с раствором натрия гидро-ксида в различных условиях. В соответствии с химической структурой:

• Охарактеризуйте кислотно-основные свойства препарата и его способность реагировать с раствором натрия гидроксида. Укажите, чем обусловлен результат реакции.

• Что происходит при нагревании препарата с раствором натрия гидроксида? Подтверждает ли данное испытание подлинность препарата?

• Как используется взаимодействие с раствором натрия гидроксида в количественном определении фурацилина? Назовите возможные методы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.