Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 17






 

1. В лабораторию завода по переработке лекарственного растительного сырья поступило на анализ сырье - «Ромашки аптечной цветки» (цельное сырье, ангро). Необходимо проверить содержание примесей и действующих веществ в сырье.

Для проведения аналитического контроля и заключения о качестве цветков ромашки аптечной были отобраны пробы и проведен их анализ. В ходе исследований установлено, что внешние признаки и микроскопия соответствуют стандарту. В сырье было определено содержание эфирного масла - 0, 8%; листьев, стеблей и корзинок с остатками цветоносов длиннее 3 см - 5%; органической примеси (другие виды ромашки) - 3%; минеральной примеси - 0, 4%.

• Проанализируйте полученные результаты и сделайте заключение о качестве цветков ромашки и возможности их дальнейшего использования. Поясните свое решение.

• Дайте краткую ботаническую характеристику растению. Приведите латинские названия цветков ромашки, производящего растения и семейства.

• Какой нормативный документ регламентирует качество сырья? Дайте определение понятию «Цветки»? Какие примеси нормируют в цветках ромашки аптечной и какими методиками пользуются при определении их содержания? По каким признакам отличают цветки ромашки аптечной, заготавливаемой от дикорастущих растений, от цветков других дикорастущих видов ромашек?

• Какой методикой было определено содержание действующих веществ в сырье? Поясните выбор условий с учетом физико-химических свойств ДВ.

2. В аптеку поступил рецепт на изготовление 200 мл водного извлечения цветков ромашки по следующей прописи:

Rp.: Infusi florum Chamomillae...................................................200 ml

Extrahe

Da Signa.......................................................По 1/4 стакана 2 раза в день.

• Какой вид водного извлечения будет изготовлен? Обоснуйте выбор режима экстракции?

• Какой нормативный документ регламентирует условия изготовления лекарственной формы?

• Сделайте необходимые расчеты.

• Обоснуйте основные правила изготовления водных извлечений из лекарственного растительного сырья в аптечных условиях?

• Объясните особенности оформления водных извлечений и лекарственных препаратов с их содержанием.

3. Как должна быть сформирована в аптеке розничная цена на продукцию фармацевтического предприятия?

• Какие элементы затрат должны быть включены в стоимость чаев из цветков ромашки (аптечной), изготовленных фитоотделом аптеки?

• Предложите и обоснуйте организационную структуру аптеки, занимающейся производством и реализацией продукции из лекарственного растительного сырья (чаев, коктейлей, сборов).

4. Предложите технологическую и аппаратурную схему получения СОг-экстракта ромашки аптечной в условиях промышленного производства.

• Укажите особенности использования углекислого газа в качестве экстрагента с точки зрения аппаратурного оформления процесса и качества продукта.

5. На биотехнологическом производстве в цехе ферментации процесс биосинтеза антибиотика рубомицина перешел в стадию окончания процесса.

• Какие параметры биосинтеза должны быть изменены для того, чтобы продолжить ферментацию.

6. При проведении аналитического контроля раствора, содержащего калия йодид и калия бромид, провизор-аналитик использовал в качестве реагентов раствор калия перманганата, кислоту серную разведенную и хлороформ:

• Обоснуйте выбор калия перманганата как реагента для обнаружения йодид- и бромид-ионов при совместном присутствии.

• Рассмотрите последовательность выполнения испытаний с указанием результата каждой операции.

• Напишите схемы реакций на каждом этапе испытаний. Приведите способы обнаружения иона калия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.