Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ. Диспансеризация больных крипторхизмом, помимо выявления за­болевания, организации своевременного хирургического лечения






 

Диспансеризация больных крипторхизмом, помимо выявления за­болевания, организации своевременного хирургического лечения, предусматривает проведение восстановительной, гормональной терапии при активном наблюдении за ребенком до окончания периода полового созревания.

Хирург и эндокринолог определяют больных (группа № I), ко­торым показано неотложное оперативное вмешательство по установлению диагно­за (крипторхизм в сочетании с грыжей, ущемления и перекруты яич­ка, опухолевые его превращения, болевой синдром). Этой группе больных через 2-3 месяца после операции назначают хорионический гонадотропин (ХГ) 2 г в неделю в течение месяца в возрастных дозировках. При появлении частых поллюций, гиперпигментации и увеличении размеров половых органов, появлении раннего оволосе­ния на лобке терапию прекращают, т.к. развитие указанных симпто­мов свидетельствует о передозировке у больных с повышенным уров­нем собственных гонадотропных гормонов.

Ко 2-й группе диспансерного учета относят больных с ожире­нием и признаками органического поражения ЦНС, что косвенным образом свидетельствует о дефиците лютеинизирующего гормона. Лечение начинают с проведения 1-2 курсов ХГ. Отсутствие эффекта определяет показания к плановой операции, которую предпринимают, не ранее, чем через две недели после последней инъекции гормо­на. Перемещение яичек в мошонку или отчетливое их продвижение в этом направлении свидетельствует о результативности лечения, которое продолжают с профилактической целью 1 – 2 раза в год, строго контролируя течение пубертатного периода.

В 3-ю группу включают все остальные формы крипторхизма.

Диспансеризация юношей и мужчин, перенесших крипторхизм (16-17 лет и старше): лечение и наблюдение осуществляют в зависимости от наличия и выраженности гипоплазии гонад, наличия расстройств потенции, выраженности андрогенной недостаточности. Проводится исследование эякулята, по показаниям осуществляется заместительная терапия мужскими половыми гормонами.

У части больных репродуктивного возраста остаются признаки гипогонадизма. В этих случаях проводят заместительную терапию мужскими половыми гормонами

В заключение следует отметить, что реализация предлагаемых рекомендаций будет способствовать уменьшению частоты и выраженности половой недостаточности у мужчин, перенесших в детстве крипторхизм.

ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е

 

Заболевания, связанные с патологией облитерации вагинального отростка брюшины и нарушением опущения яичек в мошонку, относятся к числу наиболее часто встречающихся в практике детских плановых хирургических и урологических отделений, а их осложнения часто встречаются в ургентной хирургии детского возраста. Решать лечебные задачи по указанной патологии приходится очень широкому кругу специалистов – как детским хирургам с разным опытом работы, так, нередко, и хирургам общего профиля, зачастую не имеющим необходимого опыта лечения детей. Определённые трудности в диагностике, разнообразие тактических подходов в зависимости от характера и формы заболевания, необходимость чётких знаний анатомо-физиологических особенностей, особенностей эмбриогенеза и связанных с ними тонкостей хирургического лечения детей с указанной патологией, подчёркивают сохраняющуюся актуальность данной темы. В этом плане очевидна необходимость чёткой систематизации медицинских знаний по этому вопросу, чему и посвящен изложенный выше методический материал. Результаты лечения детей с паховыми грыжами, водянкой оболочек яичка, крипторхизмом и дальнейший прогноз определяются ранней диагностикой заболевания, рациональной организацией и своевременностью оказания хирургической помощи, дифференцированным подходом в выборе тактики и правильным выбором метода лечения, характером последующей реабилитации.

Существующие методики диагностики, подходы в лечебной тактике, изложенные выше, при их соблюдении и правильном использовании позволяют достаточно успешно решать многие проблемы этого контингента больных. Усилия хирурга в этом направлении, скрупулёзность и аккуратность его в выполнении оперативного вмешательства, индивидуальный подход к больному и программе его реабилитации всегда позволяют добиться хороших результатов в лечении и обнадёживающих прогнозов для маленьких пациентов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.