Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения






 

Ущемленная паховая грыжа. Ущемление - одно из самых частых осложнений паховой грыжи у детей, причем свыше 50% ущемлений приходятся на первые 3 мес. жизни ребенка.

Ущемление возникает без видимых причин. Ранее вправимая грыжа внезапно перестает вправляться. При этом выпавшие в грыже­вой мешок внутренние органы (кишечные петли, сальник, придатки матки у девочек и т.д.) сдавливаются в апоневротическом кольце. Отсутствие экстренной помощи приводят к нарушению кровообращения, к некрозу грыжевого содержимого.

Характерные признаки ущемления: беспокойство, которое возникает среди полного благополучия, плач, крик, отказ от груди, иногда рефлекторная рвота. Обычно родители указывают точное вре­мя начала этих явлений. Грыжевое выпячивание в паховой области становится напряженным, болезненным, невправимым. Позднее появ­ляются гиперемия, отек мошонки. В первые часы ущемления может быть стул, иногда с примесью крови, позже отмечаются задержка стула и газов, рвота - признаки кишечной непроходимости. Однако при этом может наблюдаться и жидкий стул. Комбинация рвоты (за­частую с примесью желчи) и жидкого стула может привести к диаг­ностической ошибке.

В типичных случаях диагноз ущемленной грыжи не вызывает за­труднений. Сомнения возникают, когда родители ребенка не могут
указать на существовавшую у него ранее грыжу или когда первым
проявлением грыжи явилось ее ущемление. Дифференцируют ущемление грыжи с острым паховым лимфаденитом, при котором на нижних конечностях или ягодицах, как прави­ло, находят входные ворота инфекции; с остро развившейся кистой семенного канатика, особенно если она располагается у поверхно­стного отверстия пахового канала; с остро возникшей сообщающей­ся водянкой оболочек семенного канатика и оболочек яичка.

Значительные дифференциально-диагностические трудности воз­никают при ущемления в глубоком или поверхностном отверстии па­хового канала яичка при его эктопии ила ретенции, перекручивании семенного канатика, воспалении червеобразного отростка, находя­щегося в грыжевом мешке.

Паховые грыжи у девочек встречаются реже, но осложняются ча­ще, чем у мальчиков. Содержимым грыжевого мешка у них, как правило, являются придатки матки, которые спускаются в область боль­шой половой губы, склонны к ротации и быстрому некрозу. Дифферен­циальную диагностику проводят в основном с кистами дивертикула Нукке, с бедренными грыжами и паховым лимфаденитом.

Таким образом, указание в анамнезе на существование грыжи в сочетании с приведенными выше признаками позволяют точно устано­вить ее ущемление. В сомнительных случаях диагноз склоняется в сторону ущемленной паховой грыжи, в особенности у девочек.

При остро возникшей кисте семенного канатика припухлость воз­никает постепенно в течение нескольких часов, рвота бывает редко. Опухоль при водянке умеренно болезненная, с четкими границами. В отличие от ущемленной грыжи отсутствуют симптомы кишечной непроходимости. Нередко окончательно установить диагноз возможно только во время оперативного вмешательства, предпринимаемого по поводу ущемления.

Перекручивание семенного канатика имеет много сходных признаков с ущемленной паховой грыжей. Распознаванию помогают анамнестические сведения об имевшейся ранее грыже, а также интраоперационная диагностика, поскольку оба заболевания подлежат срочному опе­ративному лечению.

Дифференцировать паховый лимфаденит от ущемленной грыжи позво­ляет плотность образования, четкое отграничение его от наружного пахового отверстия, отсутствие изменения размера образования при натуживании и кашле ребенка. При лимфадените уточнить диагноз по­могает также обнаружение входных ворот инфекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.