Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные монополии






Естественная монополия – такое состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее всего в отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства. Производимые товары не имеют заменителей. В связи с этим спрос в меньшей степени зависит от цены на товар.

Статья 3 закона – определение хоз. субъекта. Отсылка «товар», «хоз. субъект» определяются по ФЗ о конкуренции.

Цель ФЗ «О естественных монополиях»: достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий и обеспечение доступности товара потребителям.

Статья 4 ФЗ «О естественных монополиях» от 17.08.1993- сферы деятельности естественных монополий:

1. транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

2. транспортировка газа по магистральным трубопроводам;

3. железнодорожные перевозки

4. услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов

5. услуги общедоступной почтовой и электросвязи

6. услуги по передаче тепловой энергии

7. услуги по передаче электроэнергии

8. услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей

 

Критика перечня: почему нет ЖКХ, т.к. это вроде мешает защите прав потребителей

Регулирование:

1. ценовое регулирование (регулируют ФАС и Федеральная служба по тарифам);

2. определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию или установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребности в товаре.

Также осуществляется государственных контроль за любыми сделками с участием субъектов естественных монополий в сделках разного рода.

 

Тарифное регулирование - Определение, установление цен тарифов, их предельного уровня. Тарифы не могут повышаться по некоторым законам чаще, чем 1 раз в год.

 

Не вправе отказываться от заключения договоров с некоторыми потребителями в соответствии с законом, должны предоставлять доступ на товарные рынки на недискриминационных условиях, должны вести раздельно учет по расходам и доходам видов деятельности, ответственность за нарушение законодательства об естественных монополиях.

67

Техническое регулирование

 

Техническое регулирование касается качества товара, которое является основой конкурентоспособности товара. Первый раз УО за недоброкачественную продукцию была применена в 1929 постановлением ЦИК. Термина «безопасность товара» не было.

Качество товара – совокупность свойств, обуславливающих его пригодность удовлетворять определенной потребности в соответствии с его назначением.

Юридическое понятие качества не всегда совпадает с техническим. В техническом понятии изделие совершенствуется, изменяется, а в юрид. – наоборот, стабильный набор качеств безопасного продукта.

Статья 469 ГК РФ: качество товара, передаваемого продавцом покупателю, является надлежащим, если оно соответствует условиям договора. Если в договоре условия о качестве не определены – передается пригодным для целей, в отношении которых он обычно используется.

В законе или в установленном законом порядке могут устанавливаться обязательные требования к качеству передаваемого продавцом товара.

ФЗ «О ЗПП» - товары надлежащего качества – товары должны соответствовать заранее установленным требованиям. Именно в ЗПП разделение понятий «качество» и «безопасность» товаров – новелла ЗПП

ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. №184-ФЗ

К категории обязательных требований ФЗ относит только требования к безопасности продукции, которые являются объектом контроля со стороны государства. Из иных качественных показателей критерий обязательности имеют только показатели подлинности и достоверности состава продукции как способ пресечения действий, вводящих в заблуждение приобретателя. Что касается иных качеств товара – государство не несет ответственности за их содержанием.

П.С. в законе используется термин «приобретатель», а не «потребитель»

Элементы контроля:

1. Лицензирование отд видов деятельности

2. Установление обязательных требований безопасности

3. Метрология

4. Процедура оценки и подтверждения соответствия объекта обязательным требованиям

 

ФЗ «О техническом регулировании» регулирует три группы отношений:

1. разработка, принятие, применение и исполнение обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам (проектирование, утилизация – весь жизненный цикл продукции)

2. разработка, принятие, применение и исполнение на добровольной основе требований к продукции, процессам, выполнению работ или оказанию услуг.

К работам и услугам устанавливаются только требования, применяемые на добровольной основе.

3. оценка соответствия

1+2+3= техническое регулирование.

 

Законом предусмотрено создание двухуровневой системы регулирования:

1. технический регламент

2. документы в области стандартизации: стандартизация и сертификация, в основе которых лежит принцип добровольности;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.