Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические регламенты






Техническое регулирование – документ, который может быть принят ратифицированным международным договором РФ, ФЗ и в исключительных случаях указом президента или постановлением правительства и устанавливающий обязательные для применения и использования требования к объектам технического регулирования.

Цель принятия технического регламента:

-защита жизни и здоровья граждан, имущества, охраны окружающей среды, животных, растений

-предупреждение действий, которые могут ввести в заблуждение приобретателей

В техническом регламенте содержатся только те требования, которые отвечают целям его принятия.

Иные свойства продукции регламентируются документами в области стандартизации (виды безопасности смотрите в законе)

Требования регламентации не должны быть завышены по отношению к тем, которые надлежащим образом соответствуют своим целям.

В техническом регламенте перечислены все объекты, на которые он распространяется, содержаться обязательные для исполнения требования к объектам. Должны содержаться правила идентификации объектов тем характеристикам, которые содержатся в техническом регламенте.

Если результаты оценки считаются положительными, то может быть выдано подтверждение соответствия объекта (новелла) требованиям установленным в техническом регламенте.

Все требования отнесенные к объектам (упаковка, маркировка) имеют прямое действие на территории РФ и могут быть изменены путем внесения изменения и дополнения в соответствующий технический регламент. Не включенные в технический регламент требования не могут носить обязательный характер. В разработке технического регламента в качестве основы могут быть использованы международные стандарты и национальные стандарты отдельных государств. Закон предполагает принятие двух видов технических регламентов (общий и специальный).

Общий – требования этих регламентов обязательны для применения и соблюдения в отношении всей продукции связанной с ним.

Специальный – требования к отдельным видам продукции и процедурам, в отношении которых цели безопасности не обеспечиваются требованиями общих регламентов (требования к продукции, у которой более высокая степень вреда, учитываемая общими техническими регламентами).

Законом предусмотрены порядок принятия, изменения и т.д. технических регламентов.

Основной способ принятия технических регламентов – ФЗ. Разработать проект технического регламента может любое лицо.

Технический регламент: документ, который принят международным договором РФ или межправительственным соглашением, ФЗ, Указом Президента или Постановлением Правительства, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Принимаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества, охраны ОС, жизнь и здоровья животных и растений, а также предупреждение действий, которые могут ввести в заблуждение приобретателя. Т.е. вкл только те требования, которые преследует данные цели. Все остальное регулируется документами в области стандартизации.

Технические регламенты должны устанавливать минимально-необходимые требования, обеспечивающие некоторые виды безопасности (радиационная, радиоактивная), чтобы не стать препятствием к осуществлению предпринимательской деятельности. «Минимальное» = требования не должны быть завышенными.

В регламенте обычно перечисляются объекты, на которые он распространяется, обязательные требования к этим объектам и правила их идентификации. Все эти требования имеют прямое действие на территории РФ и могут быть изменены только в том же порядке, что и принятие акта такого вида, в котором принят технический регламент.

м/н стандарты должны лежат в основе, за исключением случаев, когда это неэффективно или не походит к действительности РФ.

Правительство должно утвердить правила и методы исследования, испытания для проверки и применения регламентов и оценки их соответствия.

Главное звено – возможность разработки регламента любым лицом!

До 1.01.2010 дб быть приняты первоочередные технические регламенты. Сейчас действуют регламенты на табачную продукцию, молочную, масложировую, соковую из фруктов продукцию.

Статья 36 ФЗ: до принятия соотв. техн регламентов прежние нормативные акты подлежат обязательному исполнению только в части соотв. цели принятия техн. регламентов. Обязательные требования раньше содержались в ГОСТах, но ГОСТы исполняются лишь в части, обеспечивающие лишь безопасность

Статья 46 – переходные положения: переход от обязательной сертификации к декларированию продукции, выпускаемой в оборот. В 2011 году было два перечня, ряд товаров выводилось из сертификации (косметика) и попадало под более легкую процедуру «декларации».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.