Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация. Оценка того, насколько событие (например, установленная нетрудоспособность или получение пенсионного статуса) представляет или нет выгоду от заболевания для






Оценка того, насколько событие (например, установленная нетрудоспособность или получение пенсионного статуса) представляет или нет выгоду от заболевания для конкретного пациента, должна быть сделана на основе параметров анализа «индивидуальной выгоды или потери». Эта индивидуальная выгода или потеря может выражаться как сознательно, так и бессознательно. Важно отметить, насколько определённые события, переживания или другие аспекты, в сумме представляют нечто «положительное» для пациента. Очень часто могут быть обнаружены сознательные или неосознанные устремления пациента, которые заставляют его цепляться или развивать выгоду от заболевания. С этой целью полезно оценить «критические» события или характеристики на фоне индивидуального развития пациента и общей психосоциальной ситуации. Также имеет смысл посмотреть на социальное окружение и интересы или потребности с этой стороны. Область наблюдения должна включать развитие заболевания до настоящего времени. «Вторичная выгода от заболевания» оценивается интервьюером независимо от того, как пациент сам может представлять это в ходе интервью. Необходимо позаботиться о том, чтобы не интерпретировать автоматически обычно типичные последствия болезни, такие как, например, пребывание в стационаре, определение нетрудоспособности, назначение пенсии, как выгоды от заболевания. Нередко, высокая выгода от заболевания может быть воспринята интервьюером в контрпереносе, так как эти пациенты часто привыкли блокировать себя от любых изменений своей ситуации.

 

  Уровень симптомов в баллах и базовые описания
0 – отсутствует до минимального Вторичная выгода от заболевания не может быть найдена. Имеющееся заболевание несет для пациента только негативные последствия. Пациент не показывает, или почти не проявляет каких-либо вторичных выгод от заболевания, хотя и получает социальное облегчение из-за своего заболевания.   Пример 1: Пациент страдает от серьезной рецидивирующей депрессии. Благодаря тяжелому заболеванию он потерял работу, ожидается решение о выдаче пенсии. Из-за повторяющихся депрессивных фаз его оставила жена, друзья утрачены.   Пример 2: Пациент получает пенсионный статус по рекомендации и требованию своего врача. Он хотел продолжать работать, потому что признание на работе для него всегда много значило.
2 – средний В дополнение к стрессам, принесенным заболеванием, есть также очевидное сознательное и/или несознательное «преимущество», которое поддерживает заболевание или проблему. Пример: Пациентка с агорафобическим тревожным расстройством и паническими атаками переживает их как очень опасные. Она не может покинуть дом без сопровождения. Ее партнер, которого она считает не достаточно поддерживающим её, и который думает только о своей карьере, сейчас должен делать все покупки и водить детей в школу.
4 – очень высокий Значительные преимущества от заболевания становятся заметны в отдельных сферах жизни (например, финансовые преимущества, социальные выгоды от пенсионных выплат, поддержка родственников). Или преимущества проявляются в нескольких сферах жизни, которые в сумме представляют большую выгоду от заболевания.   Пример: Безработный пациент рассказывает о «невыносимой головной боли» после того как его автомобиль въехал в заднюю часть другой машины, несмотря на то, что врачи не смогли найти никаких соматических обоснований его страданий. Он повторно обращается в больницу и добивается значительных финансовых выплат по страховке, обращается за пенсией и возбуждает иски против другого участника д.т.п. за нанесённый ущерб.
     

 

4.2 Ось II – Межличностные отношения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.