Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация. Характер изменений, на которые пациент мотивирован, можно оценить, основываясь на том, как он представляет свою проблему в интервью и на том






Характер изменений, на которые пациент мотивирован, можно оценить, основываясь на том, как он представляет свою проблему в интервью и на том, как сформулированы цели изменений. Кроме актуального содержания разговора, для оценки характера изменений, на которые мотивирован пациент, важна поведенческая информация (например, природа и степень представленности симптома).

 

  Уровень симптомов в баллах и описание примеров
0 – отсутствует до минимального Пациент хочет меняться или развиваться. Сами по себе симптомы оказывают лишь лёгкое давление в направлении изменений.   Пример: Пациент с относительно мягкими болями заинтересован в психотерапевтической работе или прояснении возможных психосоциальных условий, которые могут быть связаны с его симптомами. Эти условия могут включать длительный или текущий психический стресс. Быстрые изменения симптомов в этот момент для пациента вторичны по важности.
2 – средний Пациент считает важным скорейшее и длительное уменьшение своих жалоб и симптомов. Он также подчеркивает важность проработки и прояснения психосоциального стресса связанного с его симптомами. Он ждет, что лечение будет равно эффективным в обеих сферах его проблемы.   Пример: Депрессивный пациент знает о своих проблемах с зависимостью и хочет работать над этими личностными чертами, сопровождавшими его всю жизнь. Кроме этого, он считает важным, что его депрессивные симптомы (размышления, отчаяние, недостаток внутренней вовлечённости) можно рано или поздно уменьшить.
4 – очень высокий Пациент ожидает только быстрой и устойчивой редукции симптомов, кроме того, он не заинтересован в работе ни над каким психическим или психосоматическим стрессом. Одной из причин этого, может быть то, что давление симптомов столь сильно, что у пациента нет доступных ресурсов, чтобы справиться с другими проблемами, которые потенциально важнее изменить, или возможно, пациент не имеет или весьма ограничен в доступе к любому будущему психосоциальному стрессу. Тем не менее, мы также можем найти пациентов, которые имеют очень дифференцированный доступ к своим проблемам, но, в силу текущей специфической ситуации, мотивированы только на быстрые и конкретные уменьшения симптомов.   Пример 1: Пациент с соматоформным расстройством желает изменений исключительно телесных симптомов, потому, что не имеет доступа к другим проблемным психосоциальным сферам. В направлении концепции «психологической расположенности», у него нет или весьма ограничен доступ к интрапсихическим проблемным сферам.   Пример 2: Пациенту с массивным страхом экзаменов в ближайшее время предстоят экзамены. Он чувствует большую потребность в уменьшении симптомов, и поэтому приветствует все способы, которые могут принести улучшение, только если они быстры и эффективны.
     

4.1.5.П2 Рефлексивное прояснение ориентации мотивов/конфликтов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.