Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация. Необходимо оценить, насколько показанные диагностические или психотерапевтические инструменты доступны вообще




Необходимо оценить, насколько показанные диагностические или психотерапевтические инструменты доступны вообще, и повлечет ли начало терапии другие затраты, связанные, например, с долгими часами перемещений. Вместе с этим, отсутствие или ограничение финансирования медицинским страхованием, может быть еще одним препятствием. Социальные препятствия становятся заметными, когда например, пациент боится страданий от профессиональных неудач из-за начала психотерапии (угроза потери работы, когда психотерапия началась, или уменьшение шансов на повышение), или когда мать не в состоянии начать психотерапию, так как не может пристроить своего ребенка. Более того, важно оценить до какой степени начало терапии принимается социальным окружением пациента, т.к. реальная или воображаемая стигматизация может стать препятствием. Величина внешних препятствий определяется силой индивидуальных препятствий или взаимодействием нескольких из них.

 

  Уровень симптомов в баллах и базовые описания
0 – отсутствует до минимального Нет соответствующих внешних препятствий. Пример: Пациент с психическим или психосоматическим расстройством, который, в целом, мотивирован на изменения и психотерапию находит подходящего психотерапевта или подходящие психотерапевтические условия в своем регионе. Вопрос о том, кто покроет расходы на психотерапию, был прояснен, и запланированное лечение может быть адекватно и беспроблемно интегрировано в контекст его семьи и работы.
2 – средний Отдельные внешние препятствия существуют, но могут, тем не менее, быть преодолены.   Пример: Пациент с тревожным расстройством, который мотивирован на психотерапию, не может найти психотерапевта для назначенной ему амбулаторной поведенческой терапии в своём регионе. Для того чтобы получить психотерапевтическое лечение он должен будет принять необходимость относительно дорогих и длительных поездок. В качестве альтернативы, он может начать стационарную психотерапию.
4 – очень высокий Существуют серьезные внешние препятствия.   Пример 1: Старший руководитель, страдающий от психического или психосоматического расстройства, который существенно мотивирован на психотерапию, не может найти подходящего психотерапевта в своем регионе и альтернативно должен искать стационарную психотерапию. Это создает большое количество проблем для него. Пациент боится, что еще один продолжительный период отсутствия, после уже и без того длительного периода болезни, может привести к профессиональным затруднениям в отношении возможного повышения. Кроме того, он боится, что его коллеги и работодатель могут счесть, что он страдает от психических проблем, что также может привести к профессиональным и личным трудностям.   Пример 2: Мать одиночка с двумя детьми, 10 и 12 лет, начинает амбулаторную психотерапию серьезного тревожного расстройства. Пациентка существенно мотивирована пройти это лечение, но не может себе этого позволить, так как не может обеспечить подходящую и адекватную заботу о детях на период своего отсутствия.   Пример 3: Безработный пациент с хроническим болевым расстройством, которое соответствующим образом проявляется психосоматически, имеет основания для пенсии после серии «провальных» соматических лечебных и реабилитационных процедур. Он, в общем-то, открыт предложенным ему специалистами по психосоматической медицине психотерапевтическим и психосоматическим процедурам, потому что представляет, как это может ему помочь. Однако он боится, что, если его состояние здоровья изменится, в заявлении на пенсию ему будет отказано, и он останется безработным.
     

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.