Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация. В диагностическом общении внимание следует уделить тем активным видам копинга, которые конструктивно способствуют адаптации




В диагностическом общении внимание следует уделить тем активным видам копинга, которые конструктивно способствуют адаптации, проявляясь в повседневной жизни пациента, и тому, как пациент, несмотря на существующие ограничения, ведёт активную жизнь (или достаточно уверен, что сможет сделать это). Это не имеет отношения к оценке индивидуальных копинг механизмов, скорее речь идёт о всесторонней оценке копинг ресурсов, к которым пациент имеет доступ. Интервьюер фокусируется на точном описании ежедневного управления заботами и стрессами в контексте расстройства и вызванных им последствий. Эта оценка охватывает последние 6 месяцев.

 

  Уровень симптомов в баллах и базовые описания
0 – отсутствует до минимального Этот уровень применяется для оценки, когда пациент субъективно или объективно, не имеет, или почти не имеет в своем распоряжении личностных ресурсов для конструктивного совладания со своим расстройством.   Пример: Пассивно-регрессивный пациент с хронической соматоформной болью, который чувствует себя очень беспомощным и незащищенным в отношении своего заболевания, рассматривает его с пессимизмом и не может включиться ни в какое другое осмысленное общение с другими, который значительно снизил свою активность, не может расслабиться или отвлечься и чувствует потребность отвергать любую активность, направленную на преодоление заболевания, как не эффективную и бесполезную.
2 – средний Средний уровень личностных ресурсов присутствует у пациента, который способен поддерживать активный образ жизни в некоторых сферах, несмотря на существующие жалобы и расстройства, и частично использует эти ресурсы для компенсации. Он стремится открыть для себя новые перспективы в жизни, которые не зависят от его заболевания.   Пример: Хронически больной пациент с фибромиалгией способен на активность в виде физических упражнений. Он приобрел некоторый опыт релаксационных техник и теперь способен принимать, продолжающий существовать болезненный статус, проживая жизнь, так, чтобы не фокусироваться только на этом состоянии. Он может начать представлять, что может интегрировать продолжающиеся боли в перспективы своей жизни.
4 – очень высокий «Очень высокий» рейтинг дается пациентам, которые могут воспользоваться широким набором различных личностных ресурсов для того, чтобы справиться со своим заболеванием. Они способны поддерживать позитивное отношение к жизни, несмотря на тяжелый психический и физический стресс. У них есть привычки, поддерживающие здоровье. Для этого они умеют извлекать пользу из дифференцированных эмоциональных способностей и компетентности в качественных социальных отношениях.   Пример: Пациентка с тревожным расстройством и периодическими паническими атаками развила разнообразную деятельность с целью помочь себе справиться с этими атаками (отвлечение, релаксация, самоуспокоение). Она хорошо и глубоко изучила не угрожающую природу своего заболевания, и чувствует себя способной осуществлять некоторое влияние на симптомы. Она подготовилась к появлению атак, принимая их в расчет в повседневной рутине. С этими ограничениями она в основном способна поддерживать свою рабочую и досуговую активность. Она может говорить о своей тревоге со своим партнером и подругами.
     

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.