Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация. В процессе интервью интересно обнаружить, во-первых, насколько пациент вербально сообщает о социальных аспектах и/или насколько он сценически проигрывает их




В процессе интервью интересно обнаружить, во-первых, насколько пациент вербально сообщает о социальных аспектах и/или насколько он сценически проигрывает их. Во-вторых, важно отметить, насколько интервьюер способен адекватно воспринимать страдания, которые пациент демонстрирует, считая их адекватными социальным причинам, которым эта реакция приписывается, или насколько эти страдания тривиализированы/диссимулированы или драматизированы/преувеличены, учитывая социокультурное окружение. Степень представленности физических или психических симптомов не учитывается в оценке представленности социальных симптомов. Если вербальная, невербальная или сценическая презентация демонстрируют несоответствие, оценка производится в соответствии с доминирующим впечатлением или преобладающим способом представления.

 

  Уровень симптомов в баллах и базовые описания
0 – отсутствует до минимального Этот рейтинг применим, если в презентации пациента социальные аспекты не проявляются или очень ограничены. В зависимости от течения заболевания, присутствия психосоциальных защитных механизмов или успешной адаптации и/или лечебных мероприятий, пациент может, несмотря на очень сильные социальные стрессы, не уделять или уделять минимальное внимание социальным аспектам своего страдания.   Пример: Пациент с депрессией из-за ракового заболевания утверждает, что у него нет никаких проблем в социальной сфере. Его семья поддерживает его в борьбе с заболеванием. Продолжение профессиональной деятельности не представляет никаких трудностей и финансово он чувствует себя в безопасности.
2 – средний Эта оценка используется, если социальные жалобы и проблемы пациента и/или предположительно социальные причины вербально, в жестах и поведении занимают значительное место, но не преобладают и не захватывают полностью внимание пациента. Пациент может сам осознавать эти социальные моменты и находить некоторое облегчение в этой перспективе. Он, тем не менее, не ограничивается этим, выстраивая понимание того, что для преодоления расстройства или проблемы его внимания также требуют и другие моменты, кроме социальных.   Пример: Пациент проявляет депрессивное настроение и тревогу в ответ на потерю работы. Работа всегда была важной опорой и поддержкой в его жизни. Во время безработицы сомнение в себе, которое мучило его с подросткового возраста, заметно возросло.
4 – очень высокий Эта оценка используется, если презентация пациентом его социальных жалоб, проблем и/или попыток объяснения на уровне социальных аспектов через слова/жесты/поведение доминируют в ходе интервью без значительных побуждений со стороны интервьюера.   Пример: 58-летний пациент сообщает о своем отчаянии, безнадежности и неспособности спать. Проблемы начались, когда он прекратил работать три года назад, все последующие поиски работы не увенчались успехом из-за его возраста. Он боится, что ему придется продать свой дом, если он будет продолжать получать только пособие по безработице. В силу его малых доходов, он вынужден был отказаться от театрального абонемента и членства в спортивном клубе. Это привело тому, что его социальные контакты стали более редкими.
     

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.