Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация. Интервьюер, в разговоре с пациентом получает представление о концепции заболевания пациента






Интервьюер, в разговоре с пациентом получает представление о концепции заболевания пациента. Делая этого, интервьюер, с одной стороны, учитывает спонтанные мысли пациента о происхождении и развитии его жалоб, с другой стороны, специально выспрашивает у пациента его идеи, относительно источника и развития его жалоб и проблем. Не имеет значения, есть ли в представлениях пациента медицинский смысл, или нет. Важнее выяснить, насколько пациент выстроил любые идеи о причинных взаимосвязях своего расстройства, и насколько они специфичны. Низкий балл в шкале относится к пониманию заболевания, лишь незначительно ориентированному на соматические факторы, и наоборот, высокий балл определяет относительно детальную, связанную модель соматического заболевания или расстройства.

Здесь не ставится целью выяснить, насколько пациент фиксирован на специфических объяснениях причин своего заболевания. Эта оценка делается на основе профиля трех психодинамических осей II, III и IV.

 

  Уровень симптомов в баллах и базовые описания
0 – отсутствует до минимального Этот рейтинг применим, если пациент в объяснении своих жалоб не делает никаких заключений, которые бы могли иметь отношение к физическим причинам его заболевания. При детальном расспросе он отказывается рассматривать физические причины своих жалоб.   Пример: Пациенту с хроническим бронхитом врач многократно предлагал бросить потребление 30 сигарет в день. Пациент повторяет, что его кашель не может быть вызван курением, так как его дед и отец постоянно курили и никогда не кашляли. «У мужчин в нашей семье всегда были сильные легкие».
2 – средний Этот уровень используется для оценки пациентов, которые учитывают физические причины своих симптомов, например инфекцию или интоксикацию, но не уверены в этом.   Пример: Пациент описывает симптомы усталости, депрессии, и тошноты по утрам. Он достал информацию из Интернета о так называемом «синдроме нарастающей тошноты» и теперь надеется, что диагноз будет либо подтвержден, либо отвергнут после анализов.
4 – очень высокий Эта оценка используется, если пациент убежден, что его симптомы и жалобы имеют физические причины. Он способен установить ясную связь между проявлениями вплоть до диагноза или внешних биофизических влияний.   Пример: Пациент страдает от боррелиоза. Он состоит в группе самопомощи больных боррелиозом и раз за разом оказывает давление на врачей, чтобы они назначили ему новую терапию антибиотиками. Пациент опровергает возражения врачей, что ни типичные признаки, ни антитела, не были найдены, тем, что в Интернете есть сообщения о серонегативном боррелиозе.
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.