Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация. Тяжесть психических и/или соматических нарушений зависит от типа, степени и того, насколько хроническими становятся нарушение и соответственно






Тяжесть психических и/или соматических нарушений зависит от типа, степени и того, насколько хроническими становятся нарушение и соответственно, симптомы.

Оценка соматических жалоб рассматривает текущие физические симптомы, нарушения телесных функций или физические ограничения. Таким образом, оцениваются физические нарушения.

Существует связь, с одной стороны, между тяжестью физических симптомов или проблемных моментов, и имеющим место в результате этого индивидуальным интрапсихическим стрессом, и проблемами на уровне психосоциальной адаптации с другой. Например, человек может переживать массивные тревожные атаки, которые приводят его к тяжелому интрапсихическому стрессу. Тревожное расстройство может в силу избегающего поведения, приводить к существенному ограничению в поведении и отношениях. Оценивая тяжесть психического нарушения, таким образом, уместно оценивать степень интеграции или дезинтеграции личности, и ее способности к социальной адаптации в областях работы, досуга, семьи.

Временное окно для оценки обычно составляет неделю (до интервью).

 

  Уровень симптомов в баллах и базовые описания
0 – отсутствует до минимального Физические и психические симптомы присутствуют только в минимальной степени.   Пример: У пациенат со средним тревожным расстройством, сопровождаемым чувством страха и беспокойства, наблюдаются лишь некоторые признаки вегетативной возбудимости на уровне тела.
2 – средний Пациент показывает соответствующие симптомы и нарушения в психической или физической сферах, либо обеих.   Пример: Пациент с тревожным расстройством, связанным с умеренным чувством дереализации и деперсонализации, и с явным избегающим поведением. На телесном уровне пациент демонстрирует заметные знаки вегетативной гиперстимуляции (тахикардия, потливость, головокружение и т.п.) во время более частых проявлений тревоги.
4 – очень высокий Пациент демонстрирует значительные физические и психические симптомы.   Пример: Пациент с генерализованным тревожным расстройством, с приступообразным появлением атак панического типа. Он показывает высокий уровень «базального страха», который фактически всегда присутствует, а также связан с вегетативными симптомами. Одновременно, его активность значительно нарушена, и отмечается заметная тенденция к уходу и избеганию. Во время нерегулярно появляющегося панического статуса у него есть страх смерти, страх сойти с ума, и проявляются массивные телесные, связанные со страхом, симптомы.
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.