Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 26. Обеспечение органами внутренних дел общественного порядка и безопасности на железнодорожном, воздушном и водном транспорте






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Задачи и функции органов внутренних дел на транспорте.

2. Система и структура органов внутренних дел на транспорте.

3. Особенности организации охраны общественного порядка на железнодорожном транспорте.

4. Особенности организации охраны общественного порядка на воздушном транспорте.

5. Особенности организации охраны общественного порядка на водном транспорте.

6. Предупреждения преступлений террористической направленности на транспорте.

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

О полиции: Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // Российская газета.–2011.– 8 февраля. – № 25.

О железнодорожном транспорте в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ.

Об организации взаимодействия между органами внутренних дел на транспорте и МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федераций, органами внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах и разграничении объектов оперативного обслуживания: Приказ МВД России от 10 июля 2008 г. № 598.

Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров: Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. № 104.

Об утверждении Инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета: Приказ Федеральной службы воздушного транспорта России и МВД России от 30 ноября 1999 г. № 120/971.

Об утверждении Инструкции по организации работы нарядов милиции органов внутренних дел на транспорте и работников локомотивных и поездных бригад по обеспечению правопорядка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения: Приказ МВД России и Минтранса России № 142/46 от 17 февраля 2009 г.

О некоторых вопросах подразделений и органов внутренних дел на транспорте: Приказ МВД России от 5 июля 2010 года № 480.

Об утверждении Типового положения о линейном отделе министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте: Приказ МВД России от 15 июня 2011 г. № 636.

 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

При изучении первого вопроса следует обратить внимание на объекты обслуживания органами внутренних дел на транспорте: железнодорожном, воздушном и водном, затем усвоить задачи, решаемые соответствующими подразделениями органов внутренних дел. При этом необходимо иметь в виду, что на сотрудников полиции на транспорте возлагаются такие же задачи, как и на любого сотрудника полиции, указанные в ФЗ РФ «О полиции». После раскрытия задач рассмотреть функции.

При изучении второго вопроса раскрыть систему и структуру Главного управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации и непосредственно подчиненные подразделения, назвать основные задачи ГУ, перечислить над какими подразделениями оно осуществляет руководство, рассмотреть основные функции ГУ, полномочия начальника ГУ, а так же охарактеризовать их функции и задачи исходя из объекта обслуживания.

Рассматривая третий вопрос раскрыть содержание специфики и особенности работы железнодорожного транспорта, влияющих на организацию охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Необходимо обратить внимание на виды нарядов полиции и особенности несения службы.

При изучении четвертого вопроса раскрыть содержание специфики и особенности работы воздушного транспорта, рассмотреть специфические функции наряда полиции по оказанию помощи сотрудникам аэропорта при проведении предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа, а также членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации.

При рассмотрении пятого вопроса слушатели должны знать специфические условия по охране общественного порядка на объектах водного транспорта. К ним относятся расстановка нарядов с учетом графика движения судов, графика стоянок, интенсивности грузоперевозок и пассажирских рейдов, планируемых перевозок грузов.

Раскрывая содержание шестого вопроса, необходимо обратить внимание на порядок проведения предупредительных мер, направленных на своевременное предотвращение и пресечение террористических актов на транспорте, а также на взаимодействие органов внутренних дел на транспорте с другими субъектами, участвующими в охране общественного порядка и руководителями транспортных предприятий.

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Перечислите основные задачи и функции органов внутренних дел на транспорте.

3.2. Какие нормативные акты регламентируют деятельность органов внутренних дел на транспорте?

3.3. В чем состоит специфика построения органов внутренних дел на транспорте? В чем ее отличие от системы территориальных органов внутренних дел?

3.4. Назовите объекты оперативного обслуживания на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

3.5. Какие виды служебных нарядов на объектах транспорта обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности?

3.6. Что является основание досмотра ручной клади и багажа авиапассажиров? Раскройте порядок производства досмотра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.