Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28. Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности органами внутренних дел во время проведения массовых мероприятий






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Особенности обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий.

2. Подготовка личного состава территориального органа МВД на районном уровне к действиям во время массовых мероприятий.

 

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 31.

Декларация прав и свобод человека и гражданина: Принята Верховным Советом РСФСР 22.11.1991 г.

КоАП РФ. Ст. 5.38; 20.1; 20.2; 20.3; 20.21; 20.22.

О полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // Российская газета. - 2011. – 8 февраля.

О противодействии экстремистской деятельности: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ.

О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях: Федеральный закон от 4 июня 2004 г. № 54-ФЗ.

О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге: Закон Санкт-Петербурга от 21 июня 2011 г. № 390-70 //Вестник Законодательного Собрания СПб. 2011. № 24.

Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции (Устав патрульно-постовой службы полиции): Приказ МВД России от 29 января 2008 г. № 80.

Об утверждении Сборника сокращенных обозначений и условных знаков: Приказ МВД России от 26 февраля 1996 г. № 94 дсп.

О неотложных мерах по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при подготовке и проведении массовых мероприятий: Приказ МВД России от 8 мая 1998 г. № 286.

О совершенствовании подготовки сил и средств ОВД РФ и ВВ МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах: Приказ МВД России от 6 февраля 2012 г. № 88 дсп.

Об общественном порядке и безопасности при проведении массовых спортивных, культурно-зрелищных мероприятий в Санкт-Петербурге: Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 9 декабря 2000 г. № 1284-р.

 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

При изучении первого вопроса слушателям следует понимать, что массовые мероприятия хотя и носят организованный характер, но, тем не менее, они на время изменяют обычное течение общественной жизни. В частности, охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий характеризуют следующие специфические черты: скопление большого количества людей на ограниченной территории; скоротечность происходящих событий; быстрое изменение оперативной обстановки; конструктивные особенности и места расположения спортивных, зрелищных и иных объектов проведения подобных мероприятий; наличие специфического контингента зрителей и участников, их отношение к проводимому мероприятию; погодные условия и др. Поэтому деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка при проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурных мероприятий рассматривается как деятельность в особых условиях.

Среди особенностей охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий необходимо отметить следующие: введение определенного режима ограничений в зоне их проведения; создание оперативного штаба для более эффективного управления силами и средствами, привлекаемыми на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; использование как обычных, так и специальных нарядов. В частности к специальным нарядам полиции, применяемым при проведении массовых мероприятий, относятся: цепочки (Ц), группы сопровождения (ГС), посты наблюдения (ПН), резерв (Р), заграждения (З), группы патрулирования, ограничения движения транспорта, разъяснения законов, обеспечения связи, оцепления (блокирования), фиксации правонарушений.

При изучении второго вопроса слушателю необходимо обратить внимание, что деятельность органов внутренних дел строится в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Приказами МВД России № 80 и № 81 от 2008 года, № 88 (ДСП) от 2012 года.

Организация и проведение массовых (спортивных, культурных и др.) мероприятий осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также нормативно-правовыми актами субъектов РФ, как, например, в г. Санкт-Петербурге – «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий в Санкт-Петербурге». Изучив перечисленные нормативные источники, слушателю следует уяснить задачи органов внутренних дел, последовательность осуществления необходимых организационных мероприятий, порядок управления силами и средствами, тактику действий нарядов полиции на участке, в секторе, зоне при проведении указанных массовых мероприятий.

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Назовите виды и основные характерные черты, присущие массовым мероприятиям?

3.2. Какие основные задачи решают органы внутренних дел в ходе охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий?

3.3. Дайте характеристику основным этапам охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий?

3.4. Раскройте назначение и содержание планов обеспечения охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий?

3.5. Какие виды нарядов полиции применяются для обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.