Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Правовые основы деятельности Федеральной миграционной службы России






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Понятие и правовые основы паспортно-регистрационной системы и задачи органов ФМС по ее осуществлению.

2. Порядок выдачи, обмена и изъятия паспорта гражданина Российской Федерации.

3. Назначение и порядок регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

4. Использование регистрационного учета граждан и адресно-справочной службы в борьбе с преступностью и нарушениями общественного порядка.

5. Осуществление органами ФМС и ОВД контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания в России и транзитного проезда через ее территорию.

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

О Декларации прав и свобод человека и гражданина: Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1991 г. № 1920-1.

Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 17, 26, 27, 62.

КоАП РФ. Ст. 18.8 – 18.12; 19.15 – 19.18.

О полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // Российская газета. - 2011. – 8 февраля. П. 33 ст. 12.

О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации: Закон РФ от 25 июня 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1227.

О Государственной границе Российской Федерации: Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 17. Ст. 594.

О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: Федеральный закон РФ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029;

О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 31 мая 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 22. Ст. 2081.

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.

О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ // СЗ РФ. 2006. № 30.Ст. 3285.

Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации: Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232.

Вопросы Федеральной миграционной службы: Постановление Правительства РФ от 13 июля 2012 г. N 711.

О правилах регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (в ред. от 11.11.2010г.) // СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2939.

Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.

Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание: Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789.

О миграционной карте: Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413.

Об утверждении Положения о создании, ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2005 г. N 186.

О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 681.

Об утверждении Инструкции о проведении сотрудниками ОВД проверок у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, документов, удостоверяющих личность, в том числе действительных для въезда на территорию РФ и пребывания на ее территории: Приказ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 ноября 2005 г. № 1447.

О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию: Приказ МВД России от 5 мая 2012 г. № 403.

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по организации и ведению адресно-справочной работы: Приказ ФМС России от 29 октября 2007 г. № 422.

Об утверждении Типового положения о территориальном органе федеральной миграционной службы: Приказ МВД России от 2 декабря 2005 г. № 983.

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: Приказ ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208.

Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации: Приказ ФМС России от 7 декабря 2009 г. № 339.

Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету: Приказ ФМС от 3 февраля 2010 г. N 26.

 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

При изучении первого вопроса слушатели должны уяснить, что под паспортно-регистрационной системой понимается совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими, сдачи и изъятия их, регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в целях удостоверения личности гражданина и принадлежности к российскому гражданству, обеспечения полноты учета населения и упорядочения его передвижения, обеспечения реализации конституционных прав граждан и выполнения ими своих обязанностей, а также охраны общественного порядка, государственной и общественной безопасности, борьбы с преступностью.

К основным функциям территориальных органов ФМС России относятся: выдача и замена паспортов; регистрация и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства; контроль за соблюдением гражданами, должностными и юридическими лицами регистрационных правил; ведение адресно-справочной работы и др.

При подготовке ко второму вопросу необходимо знать, с какого возраста, на основании каких документов и кто выдает гражданам паспорта. Кроме этого следует уяснить, в каких случаях осуществляется обмен паспортов, а также их изъятие и сдача.

При подготовке к третьему вопросу следует обратить внимание на то, что посредством регистрационного учета осуществляется как статистический, так и персональный учет граждан. Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Слушатели должны также знать, что является местом пребывания и местом жительства гражданина.

Необходимо знать процедуру прохождения документов, представляемых на регистрацию по месту пребывания и по месту жительства и в какие сроки со дня прибытия они представляются в соответствующие органы.

Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства может быть обжалован вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд.

Кроме этого, следует уяснить, что граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях по истечении сроков пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха и иных подобных учреждениях - по их выбытии. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета.

При подготовке к четвертому вопросу следует уяснить, что важным фактором в борьбе с правонарушениями является контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрационного учета.

Существенную роль в борьбе с преступностью играют защитные средства бланка паспорта и защитные средства, используемые при оформлении паспорта, которые слушатели должны знать.

В органах ФМС России ведется учет похищенных и утраченных паспортов с целью недопущения проживания по ним преступников и иных лиц, скрывающихся от органов следствия и суда.

Существенную роль в розыске лиц, скрывающихся от правоохранительных органов, играет адресно-справочная работа, сущность которой следует знать слушателям.

В рамках пятого вопроса слушатели должны, прежде всего, уяснить особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, ознакомиться с порядком въезда в Российскую Федерацию и выезда за границу иностранных граждан и лиц без гражданства, изучить правила пребывания на территории России указанных лиц, т.е. установленный нормативными актами порядок их учета и регистрации, передвижения и выбора места жительства, а также правила транзитного проезда через территорию России.

Следует изучить обязанности и права полиции, а также органов ФМС по осуществлению контроля за пребыванием в России иностранных граждан и лиц без гражданства. Особое внимание уделить рассмотрению основных функций вышеуказанных органов, к числу которых относятся: постановка на учет, регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства; выдача некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешений на временное проживание, видов на жительство; надзор за соблюдением иностранными гражданами правил пребывания и правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации; выдача разрешений на въезд в местности с регламентированным посещением иностранных граждан, продление им сроков пребывания на территории России; выдача иностранным гражданам виз на выезд из России; выдача гражданам Российской Федерации паспортов и других документов на выезд и въезд в Российскую Федерацию; оформление материалов о приобретении иностранцами гражданства Российской Федерации или о его прекращении; оформление материалов на нарушителей правил пребывания и правил транзитного проезда.

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Что такое паспортно-регистрационная система и каковы ее основные задачи?

3.2. Для чего устанавливается регистрационный учет?

3.3. Какие органы осуществляют регистрационный учет?

3.4. Какие места являются местом пребывания и местом жительства?

3.5. Раскройте основания и порядок регистрации по месту пребывания.

3.6. Основания и порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства.

3.7. Как и кем осуществляется контроль за соблюдением регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства?

3.8. Какие органы выдают разрешения и документы на въезд в Россию и выезд за границу?

3.9. Каков порядок постановки на учет и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства?

3.10. Основные направления контроля органов ФМС России и ОВД за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания (проживания) в России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.