Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание модели домена






 

После того как сделан первый набросок ситуаций использования системы, можно приступать к описанию в документе требований модели домена. Модель домена — это документ, фиксирующий все, что известно о домене (области использования программного продукта). Модель домена состоит из объектов домена, каждый из которых соответствует определенному элементу, упоминавшемуся при описании ситуаций использования системы. В нашем примере с кассовым аппаратом необходимо учесть следующие объекты: клиент, персонал банка, банковская компьютерная система, расчетный счет, депозитный счет и т.д.

Для каждого из этих объектов домена требуется зафиксировать такие данные: имя (например, клиента, счета и т.д.), основные атрибуты объекта, является ли объект пользователем и прочее. Многие средства моделирования поддерживают фиксирование такого рода информации в описаниях классов. На рис. 18.4 показано, как эта информация фиксируется с помощью системы Rational Rose.

Важно понять, что мы имеем дело не с программными объектами, а с реальными фигурантами, которых следует учитывать при разработке проекта. Никто не заставляет нас для каждого объекта домена создавать объекты в программе.

 

Рис. 18.4. Система Rational Rose

 

Используя соглашения UML, можно создать диаграмму для нашего кассового аппарата, в которой будут отражены отношения между объектами домена точно так же, как изображаются отношения между классами в программе. В этом одна из сильных сторон UML: на всех этапах проектирования можно использовать одни и те же средства.

Например, можно зафиксировать, что расчетный и депозитный счета являются уточнениями более общего понятия банковского счета. Как уже отмечалось, в UML обобщение производных классов в базовый отображается с помощью стрелок (рис. 18.5).

На диаграмме, показанной на этом рисунке, прямоугольники представляют различные объекты домена, а стрелки, направленные вверх, означают обобщение частных объектов в общий. Таким образом, в терминах языка C++ можно сказать, что объекты домена Расчетный счет и Депозитный счет являются производными от объекта Банковский счет.

 

Рис. 18.5. Отношения между объектами домена, выраженные средствами UML

 

UML — богатый язык моделирования, с помощью которого можно фиксировать самые разные отношения. Однако для нас наиболее важными будут отношения обобщения, вложения и ассоциации.

 

Примечание: Вновь обратите внимание, что в данном случае рассматриваются отношения между объектами домена. Позднее, при разработке проекта, возможно, вы захотите реализовать эти отношения между объектами классов CheckingAcnount (Расчетный счет) и BankAccount (Банковский счет), используя наследование классов, но это будет лишь один из возможных вариантов разработки проекта. Пока что мы просто пытаемся разобраться, как взаимодействуют друг с другом реальные объекты домена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.