Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 4.10. Пример использования условного оператора






1: // Листинг 4.10. Пример использования условного оператора

2: //

3: #include < iostream.h>

4: int main()

5: {

6: int x. у, z;

7: cout < < " Enter two numbers.\n";

8: cout < < " First: ";

9: cin > > x;

10: cout < < " \nSecond: ";

11: cin > > у;

12: cout < < " \n";

13:

14: if (x > у)

15: z = x;

16: else

17: z = у;

18:

19: cout < < " z: " < < z;

20: cout < < " \n";

21:

22: z = (x > у)? x: у;

23:

24: cout < < " z: " < < z;

25: cout < < " \n";

26: return 0;

27: }

 

Результат:

Enter two numbers.

First: 5

Second: 8

z: 8

z: 8

 

Анализ: Сначала создается три целочисленные переменные: x, у и z. Значения первых двух вводятся пользователем. Затем в строке 14 выполняется инструкция if, которая позволяет узнать, какое из введенных значений больше, причем выявленное большее значение присваивается переменной z. Это значение выводится на экран в строке 19.

Ту же самую проверку выполняет в строке 22 условный оператор и присваивает переменной z большее значение. Он читается следующим образом: " Если x больше у, возвращаем значение x; в противном случае возвращаем значение у". Возвращаемое значение присваивается переменной z. Это значение выводится на экран в строке 24. Как видите, инструкция, содержащая условный оператор, является более коротким эквивалентом инструкции if...else.

 

Резюме

 

Данное занятие охватывает большой объем материала. Вы узнали, что представляют собой операторы и выражения в языке C++, какие разновидности операторов существуют в C++ и как работает оператор if.

Теперь вы знаете, что блок выражений, заключенный внутри пары фигурных скобок, можно использовать вместо одиночного выражения.

Вы также узнали, что каждое выражение возвращает некоторое значение и что это значение можно проверить с помощью инструкции if или условного оператора. Теперь с помощью логических операторов вы можете проверять ряд условий и сравнивать различные значения с помощью операторов отношений. Кроме того, используя оператор присваивания, вы научились присваивать значения переменным.

Вы также познакомились с приоритетами операторов и теперь знаете, как с помощью круглых скобок изменить порядок выполнения операторов, обусловленный их приоритетами, и упростить анализ программного кода.

 

Вопросы и ответы

 

Зачем нужны круглые скобки, если можно определить последовательность выполнения операторов по их приоритетам?

Действительно, как программисту, так и компилятору должны быть хорошо известны приоритеты выполнения всех операторов. Но, несмотря на это, стоит использовать круглые скобки, если они облегчают понимание программы, а значит, и дальнейшую работу с ней.

Если операторы отношений всегда возвращают значения true или false, то почему любое ненулевое значение считается истинным (true)?

Операторы отношений всегда возвращают значения true или false, но в выражениях условий можно использовать любые другие выражения, возвращающие числовые значения. Например:

if ((x = а + b) == 35)

Это вполне подходящее условие для выражения на языке C++. При его выполнении будет вычислено значение даже в том случае, если сумма переменных а и Ь не равна числу 35. Кроме того, обратите внимание, что переменной x в любом случае будет присвоено значение переменных а и b.

Какое воздействие оказывают на программу символы табуляции, пробелы и символы перехода на новую строку?

Символы табуляции, пробелы и символы разрывов строк (все их часто называют символами пробелов) никак не влияют на программу, хотя могут сделать ее более читабельной.

Отрицательные числа считаются истинными или ложными?

Все числа, не равные нулю (как положительные, так и отрицательные), воспринимаются как истинные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.