Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое ИСТИННО






 

В предыдущих версиях языка C++ результаты логических выражений представлялись целочисленными значениями, но в новом стандарте ANSI введен новый тип — bool, имеющий только два возможных значения: true или false.

Любое выражение может быть рассмотрено с точки зрения его истинности или ложности. Математические выражения, возвращающие нуль, можно использовать для присвоения значения false логической переменной, а любой другой результат будет означать true.

 

Примечание: Многие компиляторы и раньше были сориентированы на тип bool, который внутренне представлялся с помощью типа long int и поэтому имел размер, равный четырем байтам. Ныне ANSI-совместимые компиляторы часто обеспечивают однобайтовый тип bool.

Операторы отношений

 

Такие операторы используются для выяснения равенства или неравенства двух значений. Выражения сравнения всегда возвращают значения true (истина) или false (ложь). Операторы отношения представлены в табл. 4.1.

 

Примечание: В новом стандарте ANSI предусмотрен новый тип bool, и все операторы отношений теперь возвращают значение типа bool— true и false. В предыдущих версиях языка C++ эти операторы возвращали 0 в качестве false или любое ненулевое значение (обычно 1) в качестве true.

 

Если одна целочисленная переменная myAge содержит значение 39, а другая целочисленная переменная yourAge — значение 40, то, используя оператор равенства (==), можно узнать, равны ли эти переменные:

 

myAge == yourAge; // совпадает ли значение переменной myAge со значением переменной yourAge?

 

Это выражение возвращает 0, или false (ложь), поскольку сравниваемые переменные не равны. Выражение

 

myAge > yourAge; // значение переменной myAge больше значения переменной yourAge? также возвратит 0 (или false).

 

Предупреждение: Многие начинающие программировать на языке C++ путают оператор присваивания (=) с оператором равенства (==). Случайное использование не того оператора может привести к такой ошибке, которую трудно обнаружить.

 

Всего в языке C++ используется шесть операторов отношений: равно (==), меньше (<), больше (>), меньше или равно (< =), больше или равно (> =) и не равно (! =). В табл. 4.1 не только перечислены все операторы отношений, но и приведены примеры их использования.

Рекомендуется: Помните, что операторы отношений true или false.

He рекомендуется: Не путайте оператор присваивания (=) с оператором равенства (==). Это одна из самых распространенных ошибок программирования на языке C++ — будьте начеку!

 

Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.