Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 8.08. Аэрационные фонари






Аэрационные фонари предназначены для про­ветривания неотапливаемых зданий с избыточным тепловыделением путем вытяжки отработанного или притока наружного воздуха. Они предусмот­рены для покрытий с шагом стропильных ферм 12 м, перекрытых стальными щитами шириной 3 и 0, 75 м. Стальные щиты для покрытия крыши при­меняются при больших избыточных тепловыделе­ниях. Фонари имеют П-образное сечение. В распо­ложенных по наружным граням аэрационных про­емах установлены поворотные створки на верти­кальных осях, регулирующие интенсивность про­ветривания. Фонари располагаются по середине пролетов вдоль конька, а в двухпролетных зда­ниях— и вдоль среднего ряда колонн.

Фонари шириной 6 м, с высотой аэрационного проема 1, 5 м, устанавливаются на пролетах 18 и 24 м; шириной 12 м, с высотой аэрационного про­ема 2, 5; 3, 0 и 3, 5 м — на пролетах 30 и 36 м. Фонари, используемые как приточные устройства, должны быть незадуваемы (заслонены от ветра любого направления). Расположенные в одном уровне фонари взаимно заслоняют друг друга от задувания ветром, если отношение высоты к ши­рине межфонарного пространства до 1: 5. В приня­тых номинальных размерах фонарей это отношение не выдержано на пролете 24 м при высоте аэра­ционного проема 1, 5 м и на пролете 36 м при вы­соте аэрационного проема 2, 5 м.

Ветрозащитные панели устанавливаются в один ряд: перед крайними рядами аэрационных проемов, в межфонарном пространстве у торцов незадува­емых фонарей и на всю длину аэрационного фрон­та задуваемых фонарей.

Фонари собираются из фонарных панелей, фо­нарных ферм, ветрозащитных панелей и связей.

Фонарные панели образуют стенки фонаря. По своей конструкции они аналогичны фонарным па­нелям светоаэрационных фонарей и состоят из сто­ек, горизонтальных обвязок и раскосов, образую­щих в верхней части раму с вмонтированными в нее поворотными створками, а в нижней — ферму, воспринимающую вертикальные нагрузки. Пово­ротные фонарные створки шириной 1060 мм враща­ются на 80° вокруг вертикальных осей, располо­женных с интервалом 1000 мм. Вращение осуще­ствляется механическим или ручным приводом. Фонарные панели опираются понизу на стропиль­ные фермы и поверху на фонарные фермы, над­страивающие стропильные в пределах ширины фо­наря.

Фонарные фермы собирают из отправочных ма­рок треугольного очертания и расположенных над ними ригелей. Ригели из прокатных двутавров № 24, 27, 36 образуют опору для щитов покрытия вне узлов фермы.

Ветрозащитные панели монтируются на карка­се, образованном стойками, ригелями и раскосами. Они устанавливаются в задуваемых частях фонаря на стропильные фермы и связываются поверху с ригелями фонарных ферм.

Торцовые стены для защиты от задувания ох­ватывают габарит открывания створок. В них раз­мещаются двери для доступа к механизмам. Тор­цовые стены ограничивают секции фонаря. Сек­ции фонарей устанавливаются длиной до 80 м с по­жарными разрывами для прохода между ними. Секция может быть разрезана деформационным швом на два отсека.

Ветрозащитные панели и торцовые стены ограж­даются волнистыми асбестоцементными листами усиленного профиля. Крепления асбестоцемент-ных листов к каркасу аналогичны применяемым в стенах промышленных зданий (см. лист 6.13).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.