Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. ЛИСТ 8.01. Железобетонные ребристые плиты покрытий при шаге стропильных конструкций 6 и 12 м






КРЫШИ И ФОНАРИ

 


ЛИСТ 8.01. Железобетонные ребристые плиты покрытий при шаге стропильных конструкций 6 и 12 м

Железобетонные ребристые плиты для по­крытия промышленных зданий изготавливаются длиной 6 и 12 м и шириной доборные—1, 5 м и основные — 3 м в каждой длине. Плиты снабжены продольными ребрами высотой 0, 3 м при длине 6 м и 0, 45 м при длине 12 м и поперечными реб­рами высотой до 0, 15 м, расположенными через 1, 5 и через 1 м в зависимости от снеговой нагруз­ки и ширины. Плиты размером 3 Х 12 м имеют в середине одно ребро усиленного профиля.

Торцовые поперечные ребра плит снабжены вутами, обеспечивающими жесткость контура. Тол­щина полки 30 мм. В зданиях с агрессивной средой толщина полки увеличивается на 5 мм и плиты окрашиваются изнутри защитным лакокрасочным покрытием.

Плиты армируются стержневой, проволочной или прядевой напрягаемой арматурой и каркасами и сетками, расположенными в ребрах и полке. На­тяжение арматуры может производиться «на фор­му» — электротермическим способом и «на упо­ры» — механическим способом. Плиты формуются из бетона марок 400 и 500.

При установке плиты привариваются не менее

чем в трех точках к стропильным конструкциям.

Швы между ними заполняются бетоном марки 200

на мелком заполнителе. В зданиях с агрессивной

средой швы изнутри накрываются герметиком.

Плиты с отверстиями в полке применяются в местах пропуска вентиляционных шахт, при уста­новке зенитных фонарей и над участками с взры­воопасным производством для легкосбрасываемой кровли. Отверстия для пропуска вентиляционных шахт предусматриваются диаметром от 0, 4 до 1, 45 м; на участке их расположения полка плиты утолщается до 100 м.

В плитах с отверстиями для зенитных фонарей общая прочность компенсируется дополнительным армированием. Стальной стакан фонаря сваривает­ся с закладными элементами, расположенными у углов отверстия в полке плиты. Плиты 1, 5 м ши­риной с отверстиями для легкосбрасываемой кров­ли укладываются с интервалами 1, 5 м. Между пли­тами привариваются распорки из уголков. Для обеспечения пространственной работы диска по­крытия по контуру температурного отсека устанав­ливаются плиты без отверстий. В зданиях, обору­дованных опорными кранами, плиты без отверстий

укладываются в 2 ряда вдоль основных колонн, а плиты с отверстиями располагаются без интервала.

Количество и местоположение плит с отверстия­ми и интервалов между ними в перекрытиях опре­деляются потребной площадью вышибных отвер­стий и расположением в здании взрывоопасных производств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.